Имеет ли право банк списывать с социальной карты пособие на детей в сумме 298 р в счет погашения долга по кредитной карте.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Пишите заявление с ссылкой на нижеуказанные статьи и требуйте возврата детских пособий. К заявлению приложите справку о том, что на эту карту Вам перечисляют детские пособия. Такую справку Вы можете взять в соцзащите по месту начисления детского пособия.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.

Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным, и они подлежат возврату.

Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

Здравствуйте, Гульнара, обратитесь к судебному приставу с заявлением, а также приложите справку из соцзащиты о том, что перечисляют вам детские пособие. Удачи вам!