Спор о беспомощности и понимании - Кому верить в уголовном деле с участием несовершеннолетней?

• г. Нижний Новгород

По уголовному делу психиатрическая экспертиза установила, что потерпевшая понимала совершаемых сней действий и могла оказывать сопротивления, так же из распечатки сообщений подтверждают что потерпевшая знала о встречах для вступления в половой акт, при этом активно поддерживала и провоцировала на совершения с ней полового акта. Но суд утверждает что в силу малолетнего возраста потерпевшая находилась в беспомощном состоянии и не могла оказывать сопротивления и не понимала совершаемых сней действий. Введенным федеральным законом от 29.02.2012 номер 14 лица не достигшее 12 ти лет, являются беспомощным и не могут оказывать сопротивления и не видит для приведения приговора в соответствие с действующим законодательством. Скажите пожалуйста, на чей стороне правда, и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности":

"Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии".

Для разработки позиции защиты, необходимо изучение документов.