Можно ли получить пенсионные накопления умершего родственника по истечению двух лет?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только в том случае, если они у него имеются. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В соответствии со статьей 1154 ГК РФ срок принятия наследства - шесть месяцев.

По заявлению наследника, пропустившего срок, суд может восстановить этот срок, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, при условии, что наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того как причины пропуска срока отпали. (Ст 1155 ГК)

Два года-это конечно слишком большой срок пропущен. Но попробовать можно, если докажете в суде, что Вы не знали об открытии наследства и не должны были знать. К примеру, Вы жили в другом городе и не знали о смерти родственника, а узнали об этом не более, чем полгода назад. Найдите свидетеля, который подтвердит, что рассказал Вам о смерти только недавно.