Меня пытаются уволить предпенсионера без причин, но с угрозами - как защитить себя?

• г. Москва

Меня пытаются уволить. Я предпенсионного возраста. По работе ко мне претензий нет, это подтверждено руководством документально.

Предлагают компенсацию в размере 3-х месячного оклада, при отказе грозят собирать против меня компромат. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Любое понуждение к увольнению является противоправной мерой. Если у Вас есть доказательства данного понуждения, Вы можете обратиться в суд и государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Какие компенсации предусмотрены при увольнении по согласованию сторонВозможен ли отказ от компенсации в размере 3 месячного оклада.

Я сейчас работаю на декретной должности. Предложили перевестись на другую декретную должность с большим окладом (на 50% больше моей зп), но руководство, согласившись на перевод, предлагают мне оклад не соответствующий должности и окладу сотрудника, находящегося в декретом отпуске. Т.е зп мне повысят на 20%. Насколько это правильно? Разве при переходе /вступлении в должность сотрудника в декрете размер его оклада может быть изменен руководством?

Меня сокращают с 01 апреля в связи с ликвидацией предприятия, но я уже нашла работу и 04 апреля меня оформят на др работе (т.е вставать на биржу не буду). что мне еще должны заплатить помимо з/п,компенсации за неиспользованный отпуск - компенсацию в размере одного месячного оклада или же двух?

В компании происходит сокращение, за 2 месяца в письменном виде и под роспись (ст. 180 ТК) не уведомляли.

Работодатель предлагает следующий вариант:

В соответствии со ст. 180 выплатить 2 оклада и уволить без предварительного уведомления.

При этом отказывается выплачивать компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ст.127).

Также, как я понимаю, в соответствии со ст.178, помимо вышеперечисленного, должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка?

Однако предлагают формулировку "по собственному желанию".

В итоге, на что же я имею право?

1. выходное пособие.

2. компенсация отпуска

3. 2 оклада, как компенсация о том, что не уведомили за 2 месяца.

Какая формулировка при этом может быть в трудовой?

Если работодатель отказывается выполнять эти требования, то порядок моих действий.

Спасибо!

Получила 3 группу. Работадатель предлагает написать заявление по собственному желанию, так как не может предоставить другую работу. Я предпенсионного возраста. Мне 55. Что делать в это случае?

Как правильно уволить сотрудника?

Притензий по работе особо нет, сотрудник приходит вовремя, выполняет работу на складе в принципе без нареканий. Не нравится только его вечно не довольных характер, ворчание, и то что он заражает своим недовольным поведением других работников вокруг себя. Как все сделать правильно, чтобы не было ко мне претензий? На складе сейчас работают 4 человека, в принципе могут справляться и втроем без особых проблем, может по сокращению оформить? Какой размер компенсации я должен заплатить ему по закону?

Или какой есть еще способ, чтобы не платить очень много? Так то я готов выплатить ему компенсацию в размере 2-3 месячного оклада, только бы не видеть этого недовольного сотрудника в компании:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в кампании более 10 лет. за время работы не было ни одного нарушения и нарекания. В 2014 году достиг пенсионного возраста. Теперь руководство предлагает мне уволиться с выплатой компенсации. Вопрос: имеют ли право уволить меня? И если да, то какой размер компенсации я могу потребовать? Спасибо, с уважением, Кулешов Юрий Александрович.

Я женщина предпенсионного возраста, находилась в центре занятости, сейчас трудоустраиваюсь. В центре занятости моему работодателю предлагают заключить договор об организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы лиц предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости). Зачем мне этот временный договор, если работодатель берет меня на постоянную работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение