₽ VIP
Вопрос №15285479

Соседка снизу стала жаловаться (в полицию, в администрацию) на нашего ребенка (14 лет), что он громко ходит по квартире в дневное время. Мы постелили ковер, приобрели ребенку мягкие тапки, но жалобы не прекращаются. Дом у нас старый (сталинка, перекрытие лиственница) и мы тоже слышим перемещения соседей сверху, но как-то привыкли. Недавно приходили две сотрудницы из районной Администрации для того, чтобы выслушать нашу точку зрения. Есть ли административное наказание за обычный бытовой шум в дневное время, если он нарушает покой соседки (понятно, что административная ответственность наступает с 16 лет)?

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
14.02.2019, 05:31

нет такого наказания, только за шум в ночное время, в данном случае ничего они не сделают вам.

Цитата:
Кодекс Томской области об административных правонарушениях от 26 декабря 2008 г. N 295-ОЗ (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 18 декабря 2008 г. N 1912) (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (ст.ст. 3.1 - 3.31) Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

Законом Томской области от 4 сентября 2009 г. N 166-ОЗ в статью 3.19 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования названного ЗаконаСтатья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

Часть 1 изменена с 23 сентября 2018 г. - Закон Томской области от 10 сентября 2018 г. N 94-ОЗ

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов следующего дня, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, проведение работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, если указанные деяния не охватываются составом правонарушения, предусмотренного федеральным законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.02.2019, 05:32

Только согласно Закона о тишине, и в ночное время. Я бы рекомендовала найти компромисс в данной ситуации. Вероятность пода иска об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и во избежание последствий

В соответствии с абз. 6 п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» к систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.). В случае, если (нарушения тишины и покоя в ночное время) и их систематичность, то есть каждый раз при выявлении противоправных действий со стороны этих соседей вызывать сотрудников правоохранительных органов и требовать привлечь виновных лиц к административной ответственности (Вам писать заявления на соседей и получать от полиции ответы о предпринятых мерах для предотвращения правонарушения). Если противоправные действия будут продолжаться несмотря на действия администрации, Вам следует требовать выселения данных соседей, и в случае бездействия со стороны администрации (если они не будут обращаться сами в суд по выселению), то в силу абз. 2 п. 39 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в суд Вы сможете обратиться сами. 39. В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение. К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
14.02.2019, 05:37
Это лучший ответ

Евгений, никакой административной или какой либо иной ответственности в данном случае не может наступить. Порекомендуйте соседке снизу в соответствии со ст. 3 ГПК РФ обратиться с иском в суд к вам о взыскании компенсации морального вреда в связи с изложенными вами в вопросе обстоятельствами. В ходе рассмотрения дела, соседка в соответствии со ст. 56 ГПК РФ обязана будет доказать, что она действительно 1)слышит шумы во время хождений членами вашей семьи и 2) доказать, что таким образом она испытывает неимоверные моральные и нравственные страдания.

При этом, отвечая на ваш вопрос администрация никаким образом не может вас наказать, в связи с отсутствием какого либо нарушения с вашей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.02.2019, 05:38
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 3.19 КОАП Томской области П

под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум, и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе, личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.

Поэтому топот может трактоваться как нарушение тишины и покоя граждан в период с 23 часов до 7 часов.

Говорите, что тишину и покой граждан не нарушаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.02.2019, 06:28

Если обычный бытовой шум не превышает 70 Дб, то ни какого наказания за такой шум не предусмотрено А ваша позиция только одна: с вашей стороны нет ни какого нарушения, пусть специалисты из Роспотребнадзора замеряют уровень шума

А ответственность в вашей области наступает за нарушение тишины и покоя с с 23 часов до 7 часов-Кодекс Томской области об административных правонарушениях от 26 декабря 2008 г. N 295-ОЗ-статья 3.19

Предельно допустимая норма шума в жилых помещениях в дневное и ночное время установлена санитарными органами. Выше 70 Дб-считается вредным для здоровья

01.07.1997 г.

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ

«ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ШУМА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ И

ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ»

№ 3.01.035-97*

Кодекс Томской области об административных правонарушениях от 26 декабря 2008 г. N 295-ОЗ (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 18 декабря 2008 г. N 1912) (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (ст.ст. 3.1 - 3.31) Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

Законом Томской области от 4 сентября 2009 г. N 166-ОЗ в статью 3.19 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования названного ЗаконаСтатья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

Часть 1 изменена с 23 сентября 2018 г. - Закон Томской области от 10 сентября 2018 г. N 94-ОЗ

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов следующего дня, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, проведение работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, если указанные деяния не охватываются составом правонарушения, предусмотренного федеральным законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15285572

Спасибо за ответы.

Но в КоАП Томской области 3.19 есть часть 2:

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

в многоквартирных домах с 7 часов до 23 часов, за исключением

проведения строительно-монтажных работ, проведения

аварийных и спасательных работ, а также других неотложных

работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан

либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения,

если эти действия не охватываются составами правонарушений,

предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, –

влечет предупреждение или наложение административного

штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей,

на должностных лиц от одной тысячи до одной тысячи пятисот

рублей; на юридических лиц – от двух тысяч до пяти тысяч

рублей.

Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан,

в целях настоящей статьи понимаются любые действия,

производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой

граждан, в том числе личные действия граждан, действия

механических средств и технических устройств.

Означает ли это, что бытовой шум, нарушающий покой соседей, запрещен в любое время суток.

С уважением, Евгений.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
14.02.2019, 06:19

Да, означает. Проблема в доказывании этого шума.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
14.02.2019, 06:23

Евгений, все дело в том, что это еще нужно доказать, и не вам, а самому подателю жалобы. При этом, доказать, что шаги человека превышают установленные нормы, весьма сложно.

P.S. Выясните дату её рождения и на день рождения подарите ей беруши... пусть случает сама себя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Уссурийск

Как они устанавливают факт того, что именно сверху шумят соседи?

Соседка снизу жалуется на шум ребенка. К нам приезжала полиция. Сказали если будут ещё жалобы, то делом будет заниматься административная комиссия. В ночное время мы не шумим, но соседка постоянно что то слышит. Звукоизоляция в доме плохая, слышен каждый пчих соседей. Какие будут действия комиссии? Как они устанавливают факт того, что именно сверху шумят соседи?

Юрист г. Владивосток
16.03.2019, 03:02

Здравствуйте! В Приморском крае действует закон о тишине, согласно которому запрещено шуметь в определённое время. Если же ребенок шумит в "разрешенные" часы, то комиссия, скорее всего, никаких мер в отношении Вас не примет.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я привлечь их к ответственности за шум и в дневное время тоже?

У нас очень шумные соседи снизу (многоквартирный дом). Часто включают музыку и шумят после 23:00. Мы уже устали вызывать полицию ночью. Можно ли как-то начать наказывать соседей рублём? И есть ли какие-то дневные часы "тишины", в которые соседи не имеют права шуметь, если у нас годовалый ребёнок и у других соседей (которые тоже от шума страдают) есть дети до года? Не возможно ребёнку выспаться хорошо днём от бесконечной громкой музыки и ора соседей снизу. Могу ли я привлечь их к ответственности за шум и в дневное время тоже?

Юрист г. Ижевск
06.03.2017, 00:57

Здравствуйте.

В вашем случае есть возможность привлечь шумных соседей к административной ответственности. Для этого вам понадобятся:

1) Сосед шумный - минимум 1 ед.

2) Наряд полиции, прибывший и заставший шумного соседа за его шумным занятием.

3) Возмущенные, но не шумные соседи, которые выступят свидетелями шумности соседа из п.1.

4) Повторить несколько раз для выявления системности проблемы с шумным соседом.

Всего вам доброго. За подробностями и прочими тонкостями можете обращаться по электронной почте или по телефону в профиле.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как можно воздействать на соседку, чтобы она оставила нас в покое?

Здравствуйте, купили недавно квартиру, делаем ремонт в дневное время. У нас ребёнок 5 лет. Соседка снизу жалуется на шум от ремонта, от ребёнка - громко топает. Сегодня поднялась ко мне с жалобой на то, что я мою окно и по её подоконнику стучат капли воды. Постоянно караулит нас под своей дверью и что-то пытается высказывать, чтобы мы не мешали им жить, у неё муж инвалид. Как можно воздействать на соседку, чтобы она оставила нас в покое?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.05.2018, 00:00

Попытайтесь мирно урегулировать данный вопрос. Шуметь нельзя и в дневное время. Существуют определенные нормы допустимого шума. Капли по подоконнику, это конечно уже слишком. Но соседка может обратиться в Роспотребнадзор, замерят уровень шума, затем обратиться с иском в суд. Зачем Вам лишние проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет

Шум из квартиры сверху

Соседка сверху утверждает о постоянном шуме из моей квартиры. Купил квартиру, отпраздновал новоселье, немного пошумел, в результате по обращению в полицию приехал патруль, составил протокол, с шумом я согласился! Видимо на почве не очень приятного знакомства, соседка сверху продолжает утверждать, обращаться к участковому и видимо собирать жалобы с соседей (соседке снизу я так понимаю тоже мешает постоянный шум). При общении с соседкой сверху, можно сделать вывод о не совсем стабильной нервной системе человека! Если придет административный штраф, что я могу сделать чтобы его переложить на соседку? Могу ли я или моя гражданская жена (живущая сейчас одна в квартире, т.к. я нахожусь в командировке, собственник квартиры я) написать заявление на соседку в клевете, если придет административный штраф? Чем я могу доказать истину написанного заявления? И могу ли я устроить проверку из психдиспансера для соседки, чтобы спала, а не сидела и слушала мои разговоры после 22.00, потом с сопровождением громких звуков в своей квартире стучала мне по батарее!

Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2015, 14:00

Здравствуйте. Просто не обращайте внимания на соседку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Соседка с нижнего этажа постоянно жалуется на шум, обращалась не раз к участковому.

Соседка с нижнего этажа постоянно жалуется на шум, обращалась не раз к участковому. Угрожает написать жалобу в администрацию. По ее словам мой ребёнок шумно ходит, громко работает телевизор. Гулянок в квартире нет, ребёнку ходить я не могу запретить. Как себя обезопасить себя от сварливых соседей. Ребенку 8 лет, он не кричит и не бегает по ночам.

Юрист г. Пенза
25.07.2017, 19:04

От сварливых соседей Вы себя избавить никак не сможете, либо жить так, либо действуйте их же методами, а точнее кляузами. Если Вы не нарушаете закон о тишине, то и переживать Вам не о чем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.07.2017, 19:07

Увы, от сварливых соседи не сможете себя обезопасить. Участковый может привлечь за ложный вызов соседку. Только так можно присмирить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Теперь соседка с низу говорит что если мы не дадим соседке сверху врезаться в нашу трубу,

У нас вода питьевая приведена отдельно через соседий с низу, у соседки сверху замерз стояк. Теперь соседка с низу говорит что если мы не дадим соседке сверху врезаться в нашу трубу, то чтобы убрали стояк который идет через ее квартиру. Что делать?

Юрист г. Евпатория
29.12.2020, 14:43

Добрый день, Анастасия! Стояки труб холодного водоснабжения являются общедомовым имуществом в силу нормы ч. 1 ст.36 ЖК РФ, поэтому все решения необходимо принимать на ОСС Вашего МКД.

а действия соседки снизу необходимо расценивать как шантаж, т.к. возникает вопрос--почему соседка сверху не утеплила "свои трубы"?

Вам помог ответ?ДаНет

Но боюсь что полиция начнёт спрашивать на каких основаниях мы проживаем в этой квартире.

Снимаем с мамой квартиру в Подмосковье, мы гражданки Республики Беларусь. Соседка снизу постоянно жалуется нашему арендодателю на шум у нас.

Но единственный шум который от нас возможен это звук лап двух некрупных котов и просто бытовой шум, на уровне включение крана на кухне и простого передвижения по квартире. Слышимость в доме очень сильная, своих соседей сверху мы слышим идеально. Но это не незаконный шум, просто живут люди.

Соседка грозится вызвать полицию, по поводу вызова я не беспокоюсь, мы просто живём абсолютно без шума. Но боюсь что полиция начнёт спрашивать на каких основаниях мы проживаем в этой квартире. У нас есть договор аренды, но у него истёк срок.

Адвокат г. Москва
10.11.2021, 23:32

Здравствуйте!

Вы можете проживать и на основании договора безвозмездного пользования. Вопрос законности вашего проживания в квартире (тем более вы иностранные граждане) должен волновать прежде всего собственника квартиры.

Юридически у вас закончился договор, но собственник не попросил вас покинуть помещение, и не обратился в суд с требованием о вашем выселении, следовательно договор автоматически с вами продлил.

Возможно вам следует подумать о шумоизоляции пола. Сейчас строительный рынок предлагает богатый выбор недорогих материалов.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Добрый день. У меня в соб

У меня в собственности есть квартира, в которой я разрешила пожить знакомой, т.к. она пустует. Через месяц начались проблемы с соседкой сверху, которая стала поливать Дверь кошачьей мочой и писать записки с угрозами, что если не прекратится шум, то будем постоянно Дверь отмывать. Написали жалобу в полицию участковому. В возбуждении дела отказали. После этого Соседка стала писать жалобы на шум в полицию. Дело о шуме в ночное время возбудили против временно проживающей девушки. На мои просьбы предоставить копии материалов дела, т.к. я являюсь хозяйкой квартиры не реагируют. После хулиганских действий соседки пришлось чинить замок в двери. А в материалах дела, со слов проживающей, Соседка сама написала, что поливала Дверь мочой. Могу ли я получить копии материалов дела для того, чтобы подать на соседку в суд за порчу имущества?

Юрист г. Новосибирск
22.07.2019, 10:11

Добрый день.

В случае если неправомерными действиями вам причине материальный вред, выразившийся в повреждении имущества, в силу ст 15 ГКРФ, вы вправе требовать возмещения причинённый убытков в полном объёме.

Отказ участкового, в возбуждении дела необходимо обжаловать.

Материалы, подтверждающие факт порчи имущества могут быть основанием возмещения вреда в судебном порядке. Отказ предоставить документы, так же необходимо обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать в суде, что проникновение малейшего шороха в квартиру соседки не является совершением мною действий,

Я живу на первом этаже. Наш дом признан ветхим (износ около 70%), перегородки деревянные, межэтажное перекрытие тоже деревянное. Соседка со второго этажа регулярно затапливает, поэтому в звукоизоляционной засыпке межэтажного перекрытия из земли и шлака образовались акустические каналы и стал шум проходить. Эта самая соседка вызывает полицию, мол у меня играет в ночное время громкая музыка, приезжают полисмены, других соседей не опрашивают, в мою квартиру даже не заходят, утверждают, что у меня громко играет музыка. Далее составление протоколов и обжалования. Все судьи ссылаются на статью 13 часть 1 закона челябинской области о тишине, судьи не желают принимать во внимание, что других соседей моя тихозвучавшая музыка не беспокоит, не принимают во внимание, что шум проникает не по моей вине, а по вине самой соседки сверху, не принимают во внимание, что мне тоже эту соседку круглосуточно слышно. Я считаю, что имею право слушать негромко музыку даже ночью, а если соседку сверху это беспокоит, то пусть восстанавливает целостность перекрытия. Как доказать в суде, что проникновение малейшего шороха в квартиру соседки не является совершением мною действий, повлекших нарушение её тишины и её покоя? Насколько мне известно, я имею право на любые формы досуга и отдыха, не беспокоящего других жильцов в многоквартирном доме, на момент исследуемых событий уровень громкости не превышал 20 дб, при допустимых 30 дб. Обжаловать конституционность статьи 13 закона челябинской области о тишине? Достаточно ли показаний только соседей из одной квартиры, вышерасположенной? На основании чего суд может утверждать, что музыка именно громкая? Спасибо за ответ!

Юрист г. Новосибирск
13.06.2015, 20:02

Здравствуйте! Вам нужно самое главное результаты замера уровня шума и показаний свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Два раза вызывали к участковому-два раза приходил наряд полиции, которых я приглашал домой и показывал что никакого шума и в помине нет.

Что делать если соседка снизу жалуется на шум, которого нет. Два раза вызывали к участковому-два раза приходил наряд полиции, которых я приглашал домой и показывал что никакого шума и в помине нет. теперь вызывают в администрацию для того чтобы наложить штраф. Как мне поступить? Денег на адвоката не жалко, я просто уже устал от такой жизни.

Юрист г. Чебоксары
17.02.2016, 02:00

А за что штраф, если нет доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение