Судебная практика - возможность доказать дискриминацию при увольнении женщины с ребенком

• г. Москва

Прошу откликнуться ористов, знакомых с судебной практикой по теме

Работаю по бессрочному трудовому договору с 2008 г. в организации, где имеется много юр. лиц. Должность: начальник отдела логистики. Отдела фактически не существует, на практике полностью занималась всеми вопросами логистики, чтобы обеспечить 9 региональных центров с 2005 по 2008. В 2008 г. передала дела новому сотруднику (был принят в другое юр. лицо) и ушла в декретный отпуск. В 2011 г. вышла на работу, сотрудник отказался передать мне дела обратно с распоряжения нового руководства. В декабре 2011 было предъявлено уведомление о сокращении моей должности за отсутствием отдела. Фактически отдел параллельно был создан в другом юр. лице (новая компания, которая приобрела наши центры в 2010 году). За это время мне не прелагали вакансий, так как в моем юр. лице их нет.

Если следовать ТК - все выглядит правильно, а по сути - издевательство.

Есть ли шанс доказать в суде, что реальная причина увольнения - женщина с ребенком, это априори ненадежный сотрудник а вовсе не сокращение?

Доказательств по сути ведь нет: есть только информационная изоляция и отказ передавать мне дела от сотрудника по е-mail. И день моего увольнения в соответствии с уведомлением практически точно совпадает с днем исполнеиня моему ребенку 3 лет.

Все выглядит на уровне эмоций. Как к таким ситуациям относятся суды?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана! Была похожая ситуация на практике. Шансы минимальные. Нужно доказать реальность сокращения отдела и то, что Вы имеете приемущественное право на получение должности