Проблема после временного перевода в другой отдел - сокращение должности по возвращении на прежнее рабочее место. Как действовать?

• г. Кодинск

Я временно была переведена в другой отдел для выполнения определенной работы нужной работодателю. На период моего отсутствия на мое место временно был принят человек. В организация идет оптимизация численности. В начале декабря я предупредила руководителя департамента, что моя работа в другом отдела заканчивается и я выхожу с 12 января 2015 г. на сове рабочее место.4 декабря вводится новая единица в моем отделе и временноработающего сотрудника переводят на эту должность. 12.01.2015 г. я вышла на прежнее рабочее место, а теперь вышел приказ о сокращении моей должности. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае вы ничего не сделаете так в отношении вас не нарушены нормы тК РФ А сократить вашу должность имеют право

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Юлия. 5 мая выхожу из декретного отпуска, но на работе не рады моему выходу. За время моего декретного отпуска мой отдел расформировали и перевели всех сотрудников и мой отдел в другой департамент (я была руководителем этого отдела). В другом департаменте назначили нового руководителя моего отдела, но когда я написала заявление о выходе на работу (за 3 недели), данный сотрудник отказался от своей должности, как раз выхожу я, но мой новый руководитель не хочет мне предоставить должность руководителя, т.к. У него есть свой человек на эту должность, а меня с названием моей должности предлагает мне функционал менеджера, получается должность сотрудника, которые ранее у меня были в подчинение. Скажите, пожалуйста, как мне поступить согласно закона, т.к. Я отказываюсь от такого предложения руководителя. Спасибо. С уважением, Юлия.

Во время моего больничного на предприятии был издан приказ о начале процедуры сокращения численности моего отдела. Первоначально было 5 штатных единиц, по приказу их сократили, а ввели новые 3 штатные единицы.

На момент выхода приказа в отделе нас работало как раз 3 человека. Двух моих коллег перевели на новые должности, а на 3-ю приняли нового сотрудника.

Перед выходом на работу я предоставила справку в отдел кадров о том, что стою на учете по беременности.

По выходу на работу я обнаружила, что моё рабочее место занято, другого мне не предоставляют, я сижу рядом с начальником отдела на стульчике. Я оказалась фактически отстраненной от работы.

В отделе кадров мне заявили, что моя должность упразднена, но сократить меня у них не получается, расторгать со мной трудовой договор запрещено.

Мне предложили перевод на нижестоящую должность (с ведущего специалиста на делопроизводителя), но я не согласна, т.к. в своем отделе проработала дольше всех, неоднократно премирована и даже была занесена на доску почета.

Какими должны быть мои действия?

Вопрос в следующем. В организации, решения по трудовым вопросам принимаетсяПравлением Банка.

Правлением было принято решение о сокращении отдела в Департаменте. В данном отделе числился один сотрудник. На следующий день издали приказ, согласно которому, сокращению подлежит штатная еденица, т.е. эта единственная должность. Можно ли считать, что отдел был сокращен или отдел существует?

В отделе А все работали на одной должности №1. При сокращении численности некоторые сотрудники воспользовались правами преимущества при оставлении на работе.

Тогда, остальных сотрудников этого отдела перевели в отдел Б на должность №2.

Фактически все оставшиеся и переведенные по прежнему работают в отделе А, выполняя одинаковую работу. Но теперь сокращают сотрудников числящихся в отделе А на должности №1 под формальным предлогом ликвидации отдела и сокращения этой должности.

Производим сокращение отдела. В отделе есть декретница - начальник отдела. На ее место временно была переведена главный специалист, на место главного специалиста переведен ведущий специалист, те двойной временный перевод. Должность декретницы (начальник отдела) не сокращается... Как уволить по сокращению остальных? Какие должности убрать в приказе об изменении в ШР? Какие должности ууказывать в Уведомлении о сокращении?

Полтора месяца назад получил уведомление о сокращении отдела в котором я работал и соответственно должности. Я намерен уйти по сокращению, однако сегодня мне сказали что мое сокращение отменяется и меня переводят на должность похожую но в другом отделе... эту штатную единицу только что создали в соседнем отделе... по функционалу и условиям все идентично с моей должностью, которую я занимаю сейчас. Было сказано... или я пишу заявление добровольно или они издадут приказ и меня переведут насильно. Насколько правомерно действие работодателя? Могу ли я все равно уйти по сокращению?

В организации есть 2 отдела, в одном отделе 1 человек, во-втором, 4 человека. Руководством организации было принято решение, о внесении в отдел из 4 человек, функционал работы отдела где 1 человек. После, было принято решение о сокращении отдела с 1 человеком и это сотрудника в частности.

Вопрос: Является ли данная процедура (добавление функционала одного отдела в другой) слиянием отделов? Мог ли сотрудник из сокращаемого отдела расчитывать на преимущественное право оставления на работе?

Работодатель утверждает, что тем самым были бы нарушены права сотрудников из второго отдела и поэтому конкурс не проводился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте:

Мне, руководителю отдела, предъявлено уведомление и приказ о сокращении моей должности с 7 января 2009 г. в связи с изменением организационной структуры отдела, в виду сокращения работы в отделе. В моем подчинении есть еще две однородно называющиеся должности-штатные единицы. Вопросы:

1. Как возможно без проведения определенных мероприятий сократить вышестоящую должность?

2. Как возможно увольнение по сокращению численности (штатов) 7 января, когда вся страна до 11-го не работает?

3. Если больничный лист заканчивается 11-го января, а сессия (учебный отпуск) начинается 12-го января? Когда по-вашему мнению должно быть мое увольнение по сокращению численности?

Большое спасибо!

Удачи в Вашем нелегком деле-вы ведь даете не только консультации, но и советы!

21.08.14 г. получил уведомление о сокращении моей штатной единицы в обособленном подразделении. Позже узнал, что 15.08.14 был создан другой отдел, в который 17.09.14 были приняты новые сотрудники на мою должность, но данный отдел создан в другом регионе (в Москве). Таким образом работодатель сокращает сотрудников работающих в регионах и организует новый отдел в Москве с аналогичными функциями. Обязан ли был работодатель предложить должность во вновь созданном отделе? Законна ли процедура сокращения в данном случае?

Я работаю в гос. Учреждении. Пришёл приказ о сокращении численности отдела. Меня направляют на обучение в другой отдел. Могут ли меня перевести в приказном порядке в этот отдел, если новое место работы будет находиться в 2 часах езды от места жительства. Сокращение моей должности не планируется! Могу ли отказаться от работы в новом отделе в связи с ухудшением условий, т.е. расстояния от места жительства согласно ТК РФ. Могут ли меня уволить при моём отказе от перевода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение