Заявление на выдачу трудовой книжки с выплатой компенсации за период от увольнения до настоящего дня

• г. Нижний Новгород

Уволен 14 января 2019 г по собственному желанию. Трудовую книжку не получил до сегодняшнего дня, сотрудник отдела кадров объясни л это тем, что она утеряна и ее нужно восстанавливать. Как правильно написать заявление работодателю о выдаче трудовой книжки с выплатой компенсации со дня увольнения до дня когда выдадут трудовую книжку. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обращайтесь с письменным заявлением о выдаче трудовой книжки, ссылайтесь на ст.84.1 ТК РФ. Компенсацию можете требовать в связи с невозможностью устроиться на новое место работы из за отсутствия трудовой книжки.

Также обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, поскольку работодатель нарушает трудовое законодательство - все документы о работе, включая трудовую книжку должны быть выданы работнику в день увольнения.