Отказ бывшего мужа от выдачи доверенности на выезд ребёнка - нужна ли она для поездки в Тайланд?

• г. Омск

Хотим через месяц лететь в Тайланд. Просила у бывшего мужа доверенность на выезд ребёнка за границу. Отказал. С нами не общается после развода. Аргументировал, что доверенность не нужна, поэтому делать ничего не будет.

Отсюда вопрос: нужна от него доверенность для поездки в Тайланд или нет?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно узнать у принимающей стороны, требуют ли они в случае выезда доверенность от второго родителя, при том, что ребенок выезжает с одним из родителей. Если нужно согласие, вы можете получить его в судебном порядке. Кроме этого уточните не наложить ли отец запрет на выезд ребенка из страны - такое то же может быть.

Ксения, не нужна. В соответствии с законодательством несовершеннолетний гражданин РФ выезжает за пределы РФ с одним из родителей. Некоторые страны требуют наличие согласия второго родителя. Таиланд к ним не относится.

С уважением.