Как поступить, если не примут в школу по желанию и нет мест в школе по прописке?

• г. Уфа

Прошу просветить по вопросу приема в 1 класс образовательного учреждения. Ситуация в следующем. Ребенок ходит на подготовку в школу, к которой по прописки мы не прикреплены. В итоге мы не стали спешить подавать заявление в школу по прописке, т.к. заявления в школу принимаются с 1 февраля до 30 июня. Решили так: в начале мая мы узнаем ответ из той школы, где проходим подготовку, и если нас не примут, то пойдём писать заявление в школу по прописке. А буквально вчера, 13 февраля, узнаём от знакомых, которые уже подали по прописке в школу заявление, что там мест уже нет, приём окончен. Как быть в такой ситуации, если нас не примут в школу где мы хотим учиться, а по прописке не примут, т.к. уже нет мест в этой школе?

Ответы на вопрос (1):

Не беспокойтесь, примут вас в "свою" школу, обязаны. Если даже возникнут проблемы - жалуйтесь в вышестоящие органы, отдел образования, минобразования РБ. В крайнем случае - суд, но полагаю, до этого всё же вряд ли дойдёт.