Развод и деление дома - Варианты раздела при постройке по программе Молодой специалист в 2005 году

• г. Барнаул

Как делиться дом при разводе, если был построен по программе Молодой специалист в 2005 году. На тот год было три члена семьи муж (специалист) , жена и ребенок. Какие есть варианты? Я о программе не знала, документов нет. А муж утверждает, что была такая программа, но документы тоже не предоставляет. Говорит жилье мое иди в суд делить. Если он предоставит документы суду, как могут поделить дом? Опишите варианты пожалуйста. Дом после строительства оформлен на мужа.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

""1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

""2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

""Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

""Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

""3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

""4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.