УК сделала незаконную врезку в коммерческом помещении - как составить исковое заявление на возвращение конструкции в исходное состояние?
597₽ VIP

• г. Калининград

Ситуация следующая. Год назад у нас в дому прорвало канализация, УК до конца не прочистила все (там было все забито) и решила вопрос так. У нас есть помещение в собственности под коммерцию, которое граничит с тем, где был забит стояк с фекалиями и тд. И УК взяла у нас ключи от нашего помещения сказав, что будут чистить наш стояк тоже. Ключи мы забрали только недавно и обнаружили незаконную врезку. То есть тот стояк они отрубили, и сделали отвод через несущие стены в наш стояк, не получив согласие не от нас и не от соседей. Мы планируем подавать в суд на возвращение конструкции в исходное состояние. Как правильно нам составить исковое заявление? На какие законы нам ссылаться?

Ответы на вопрос (9):

Составлять надо на основании ст. 131-132 ГПК РФ. Ссылаться на ст. 30, 36 ЖК РФ. Пусть за счет общего имущества такие вещи обеспечивают, а не за счет собственника.

Это лучший ответ

Если УК произвела эти изменения без согласия собственников (ст.209 ГК РФ), без проведения общего собрания собственников МКД (ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ), то это основания для того, что бы понудить УК вернуть все в исходное состояние. Подавайте исковое заявление в суд.

Исковое заявление составляется в соответствии ст.131-132 ГПК РФ, о возмещении ущерба ст. 1064 ГК РФ, 30, 36 ЖК РФ.

Требования к исковому заявлению установлены ст. 125 АПК РФ. Основа иска-ст. 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам необходимо составить исковое заявление согласно статьи 131-132 ГПК РФ, 36 ЖК РФ. Для составления искового заявления можете обратиться к любому юристу на сайте согласно статьи 779 ГК РФ.

Общие требования к исковому заявлению содержатся в ст.131 и 132 ГПК РФ. Однако в вашем случае для того, чтобы ваш иск был обоснован, вам необходимо указать, чем конкретно нарушены ваши права. Одного только отсутствия вашего согласия будет недостаточно для того, чтобы суд принял решение, которое вы хотите. Это сложная категория дел и не все так просто. В своем же вопросе вы не указали ничего, что конкретно вас не устраивает, какие вредные последствия этой врезки и так далее. Нужно об этом подумать.

Это лучший ответ

Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 определено, что в состав общего имущества многоквартирного дома входит механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Согласно п.5 данных Правил в состав общего имущества многоквартирного дома включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно п.6 Правил в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда", которыми определены требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности.

Согласно п. 1.7.1 указанных Правил переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Согласно п. 1.7.2 Правил переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускают

Исковое заявление о демонтаже незаконной врезки, приведение помещения в первоначальное состояние со ссылкой на нормы права приведенные мной и с назначением строительно-технической экспертизы согласно ст. 79 ГПК для подтверждения факта нарушения и кем.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса одним из способов защиты гражданских прав является

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Так и указывайте в просительной части искового заявления, описывая конкретные обстоятельства.

Также наравне с этим Вы можете требовать возмещения убытков, если таковые имеются.

Удачи.