Возможно ли приватизировать заброшенный дачный участок после смерти владельца?

• г. Благовещенск

Вопрос такой.

Есть дачный участок, принадлежал матери, мать умерла в 2007, нашел документы на этот участок, есть смысл сейчас обращаться в какие-нибудь инстанции, чтобы его приватезировать или уже всё отошло к государству?

Приезжал на этот участок, он заброшен.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к председателю СНТ по вашему вопросу и оформите членскую книжку на себя. Нужно председателю предъявить документы, подтверждающие степень родства. Возможно надо будет заплатить членские взносы. В случае отказа, вправе обратиться в суд на неправомерные действия председателя. Срок исковой давности-3 года в данном случае не применяется, т.к. об участке вы узнали спустя много лет, случайно. Если получите у председателя книжку и соответственно право пользования участком, вопросы по приватизации можно будет решать в обычном порядке.