Должник предлагает переписать расписку на возврат долга в криптовалюте - действительная ли такая сделка?

• г. Москва

Должник долго не может вернуть долг и для избежания % начислений предлагает переписать расписку с обозначением суммы в криптовалюте. Является ли действительной расписка с которой сумма долга обозначена в биткойнах?

Ответы на вопрос (5):

Криптовалюта не является законным средством платежа и не является валютой как таковой, причем в настоящий момент какой либо ее правой статус еще не подтвержден на законодательном уровне.

Поэтому лучше писать расписку исключительно только в рублях. Иначе написанная расписка с указанием в биткоинах будет недействительной.

Добрый вечер, Владимир! Если, например, в Вашей расписке будет указан эквивалент суммы займа в рублях (скажем, учитывая курс биткоина на конкретную дату) - тогда да. А если это не указано, то нет. Потому что даже не представится возможным определить, сколько это в рублях.

Что касается судебной практики, то суды к криптовалюте относятся критически. Так, согласно решению суда по делу №А 73-6112/2015 суд не признал возвращенным заём возвращенным, который был выдан деньгами, а возвращен криптовалютой.

Нет, конечно.

Это же не валюта платежа, признаваемого в РФ.

В расписке должен быть указан эквивалент в рублях, тогда она действительна на территории России.

Вам пишут между строк и напрямую, что не нужно переписывать ничего, а взыскивать через суд, ну а вы хотите нажиться на виртуальной валюте. Хотите потерять всё, тогда вперёд.