Возмещение ущерба и компенсации - как обеспечить получение выплат от виновника ДТП?

• г. Санкт-Петербург

В августе 2018 г. отец попал в ДТП (его сбили на перекрестке, когда он ехал на мотоцикле по главной дороге, виновник был на автомобиле), в ДТП он получил травму голеностопа, и до настоящего времени находится на восстановлении. Выдали стравку о получении травм средней тяжести. На какие выплаты можно рассчитывать с виновника ДТП? Как подстраховаться что б точно получить компенсации?

Ответы на вопрос (4):

В случаи Вашей не виновности Вы должны обратиться в страховую компанию, виновника, с заявлением с предоставлением всех документов предшествующие данному событию.

Добрый день.

Вы можете взыскать как материальный вред с виновника ДТП (поврежденные одежда, телефон иные предметы, которые находились в момент ДТП у отца), так же стоимость лекарственных средств (но необходимо сохранить рецепты и рекомендации врача на приобретение данных лекарств и чеки) а так же моральный вред, размер которого определит суд.

Можно взыскать расходы на лечение и реабилитацию и моральный вред.

Но для этого придется обращаться в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Чтобы подстраховаться, можно заявить обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество или запрета на совершение регистрационных действий. Например, на автомобиль, если таковой имеется у причинителя вреда.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда (вреда здоровью) и прочих расходов с виновника ДТП. Иск госпошлиной не облагается.