Отец обманул наследников - как восстановить право наследства после передачи квартиры муниципалитету?

• г. Тюмень

Четыре года назад, у моего бывшего мужа умерла мама. У нас двое, совместных детей. Он съездил, похоронил, забрал все документы. До этого вообще к матери не ездил. Когда дочь спросила про квартиру (на тот момент у нее родился второй ребенок и проживала в другом регионе), он сказал, что оформляет наследство. И только сейчас выяснилось, что на наследство ни кто не подавал, и квартира передана муниципалитету. Может ли моя дочь, и мой сын (на тот момент он был несовершеннолетний), восстановить право наследства? Ведь по идее отец их обманул. А бабушка еще до своей смерти хотела отписать квартиру внукам.

Ответы на вопрос (2):

Восстановить не могут, так как не являются наследниками первой очереди в случае отсутствия завещания. Если в течение 6 месяцев никто не вступил в наследство, имущество становится выморочным и передается государству.

Здравствуйте! Если не было завещания на внуков - нет никакого значения что хотела сделать бабушка при жизни. Это право Вашего бывшего мужа, наследовать или нет после смерти родственника.