Нарушение срока увольнения и возможность взыскания заработной платы - анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

27.02.17 г подал заявление об увольнении (6 по счету) с просьбой уволить меня 3 марта (еще был не окончен исп. срок). Находился это время на больничном, который не стал закрывать и сдавать. Работодатель отказался уволить меня. Увольнение произошло только в августе 2017 г. Основание собственное желание. Заявление от 27.02!

Должным образом был об этом уведомлен по почте.

Но ввиду тяжелого заболевания я не мог заниматься этими вопросами.

Трудовую выслали по почте через год.

Интересует срок давности по этому вопросу. Восстановить его.

Возможно ли взыскать зп за период с марта по август 2017.

Ответы на вопрос (1):

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.