Требуется помощь юриста - Уголовное дело из-за задолженности по зарплате в строительной организации

• г. Братск

Дорогие юристы! Прошу Вас помочь с ответом. Работал в строительной организации, заработная плата была на 90% черная, в ноябре месяце решил уволиться, так как предприятие на грани банкротства, от директора слышал, что будут выплачивать только белую з/п. Они мне переводят деньги на карту (подотчетные средства) я увольняюсь и деньги забираю в счет з/п за отработанные дни. Они написали заявление в полицию, вчера был в полиции давал объяснение, сказали, если я им деньги не верну, то будет уголовное дело. Что мне делать? И в полиции у меня опера забрали паспорт, законно ли это? Помогите, пожалуйста. За ранее благодарен Вам!

Ответы на вопрос (2):

Нет паспорт забирать не имели право, деньги обязаны вернуть.

Черная зарплата в трудовом законодательстве РФ РФ не существует, это значит, что работодатель не делает никаких отчислений в налоговую инспекцию, это нарушение законодательства. Вот, что касается подотчетных или нет, это не понятно. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, согласно ч.2 ст. 67 ТК РФ, также в прокуратуру, она занимается тонкостями соблюдения трудового законодательства.

Изъятие паспорта полицией возможно, но только по решение суда и Вы должны быть ознакомлены.