Мошенническая переписка в интернете - Возможность привлечения к ответственности

• г. Красноярск

Общался с человеком по интернету, затем он написал письмо, мол, денег нет, не перевели з/п, без просьб каких-либо. Я предложил перевести ему деньги, перевел, затем узнал, что страница фейк. Можно ли привлечь данное лицо к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Состав мошенничества усматривается. Оно совершено путем обмана (в части личности одаряемого и изложенных им обстоятельств). Обращайтесь в полицию.

Нет, не получится, он ничего у вас не просил. Вы сами, первый, предложили свою безвозмездную помощь фактически совершенно неизвестному лицу.