Создание электронной библиотеки книг для врачей косметологов и дерматовенерологов - вопросы авторских прав и возможные решения

• г. Красноярск

Я хочу создать электронную библиотеку книг для врачей косметологов и дерматовенерологов. На сайте или приложении в виде бибилиотеке будут размещаться книги профессоров, экспертов, заграничных авторов.

Чтение книг, зарегистрировавшиеся в нашем приложении будет бесплатным, но оплата будет взиматься за расходы по ведению информационного портала.

Нарушим ли мы в этой части права автора?

Если да, то как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если автор не разрешил публиковать свою книгу в общем доступе, то права будут нарушены, возможно как гражданское дело так и уголовное. Так что ситуация двоякая. Если все книги будете брать из открытых источников, ссылкой на источник, то возможны варианты.