Создание электронной библиотеки книг для врачей косметологов и дерматовенерологов - вопросы авторских прав и возможные решения

• г. Красноярск

Я хочу создать электронную библиотеку книг для врачей косметологов и дерматовенерологов. На сайте или приложении в виде бибилиотеке будут размещаться книги профессоров, экспертов, заграничных авторов.

Чтение книг, зарегистрировавшиеся в нашем приложении будет бесплатным, но оплата будет взиматься за расходы по ведению информационного портала.

Нарушим ли мы в этой части права автора?

Если да, то как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если автор не разрешил публиковать свою книгу в общем доступе, то права будут нарушены, возможно как гражданское дело так и уголовное. Так что ситуация двоякая. Если все книги будете брать из открытых источников, ссылкой на источник, то возможны варианты.

Спросить
Пожаловаться

Господа, а что говорит закон по поводу штрафов за взятые в библиотеке и утерянные книги? Ситуация вкратце: взятая в библиотеке книга туда не возвращена и возвращаться не собирается, честно было предложено работникам библиотеки оплатить штраф за утерянную книгу, они в ответ предложили выкупить всё собрание (Из собрания утеряна только одна книга, остальные в библиотеке). Насколько правомерны действия сотрудников библиотеки?

Является ли нарушением авторских прав чтение детских книг на видео, когда в кадре только книга, ккртирки, если я предварительно укажу кто автор, и кто издатель книги?

У меня такая ситуация: взял пару книг в библиотеке и собирался уходить, библиотека 2-х этажная, я очень спешил на собеседование и так уж случилось что я подскальзнулся перед лестницей и уронил книги. В результате 1 книга (а она была довольно ветхой) оборвалась. Что мне делать? Должен ли я заплотить за книгу?

Такая ситуация, я хочу создать игру по книге. Но основу этой вселенной положил один автор Дмитрий Глуховский. Они совместно с компанией 4a games создали 3 части очень популярной игры, но у автора есть ещё проект где можно отправлять и публиковать книги свои, других авторов. Так вот друг Дмитрия написал книгу про другой город. У кого мне нужно спросить разрешение на создание игры по мотивам книги не Дмитрия, а его знакомого.

В одной книге указано, что любое воспроизведение фрагментов этой книги, хранение в электронном виде запрещено правообладателем. Вопрос такой: если я опубликую статью в сети или распечатаю для друзей и знакомых книгу, где будут воспроизведены прямые цитаты из этой книги и других произведений с указанием: автора, названия книги, издательства или ссылки на электронный ресурс, - будет ли это являться нарушением авторского права?

Я являюсь автором книги, однако авторские права я продал издательству. Издательство под моим ФИО издало книгу. Теперь возникает у меня вопрос - могу ли я что-либо менять в этой книге? Будет ли это считаться плагиатом, ведь я автор? И каким образом мне поступить, если я захочу что-то изменить в книге (дописать/исправить)? Обязан ли я что-либо прописывать в книге (например прежнего автора, хотя я им являюсь)?

Есть справочно-публицистическая книга автора А.А.Пупкина, выпущенная издательством Книга.

В книге 300+ страниц.

Из них есть три страницы уникального текста, который был бы интересен читателям моего сайта (информационного - не коммерческого).

Я хочу сократить этот фрагмент книги до двух страниц (одна страница набегает разных отступлений), заменить несколько слов текста синонимами, опубликовать на своем сайте и вместо авторства (обычно я указываю автора текста) подписать текст следующим образом:

По материалом книги А.А.Пупкина Наименование книги.

С юридической точки зрения нарушу ли я в этом случае авторские права А.А.Пупкина или издательства Книга?

Также слышал о проведении графологической экспертизы в спорных случаях.

Каковы ее требования? 50-70% различия будет достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент. Заканчиваю вуз. Сдал госы, диплом, подписываю обходной лист. Всё подписали кроме библиотеки.

В библиотеке сказали что я не сдал 1 книгу (я про неё совсем забыл). Книга в идеальном состоянии, нашел дома, принес библиотеку. Мне говорят за просрочку штраф (книга у меня полтора года)-400 р. Обязан ли я платить этот штраф и законно ли библиотека не подписывает обходной?

Заранее спасибо!

Гражданин Д. передал в дар краевой библиотеке свою коллекцию редких книг в количестве 5000 экземпляров, доставшуюся ему по наследству, без оформления какого-либо письменного соглашения (договора дарения). Через пять дней, пожалев о случившемся, гражданин Д. явился в библиотеку с требованием вернуть ему книги обратно. Свое требование гражданин Д. мотивировал тем, что между ним и краевой библиотекой не возникло никаких правоотношений. Сотрудница библиотеки гражданка Ю. пояснила, что по поводу книг, переданных в библиотеку гражданином Д. у библиотеки уже возникли правоотношения с читателями. Кроме того, на каждую книгу был заполнен формуляр, а некоторые редкие и антикварные издания книг восстановлены силами библиотеки или находятся на реставрации за счет средств библиотеки и меценатов.

Дайте оценку сложившейся ситуации.

Возникли ли между гражданином Д. и библиотекой правоотношения в момент передачи книг?

Правомерны ли требования гражданина Д. вернуть ранее переданные книги?

Я уже больше года занимаюсь обучением торговли на валютной бирже Forex. Перечитал огромное количество книг. Делал конспекты этих книг. И сейчас я имею на руках ценнейший материал. Все самое главное и полезное я выбрал из множества книг, сделал самые важные выводы, заметки и т. д. Теперь я хочу написать книгу. Безусловно, эта книга будет очень полезна начинающим трейдерам. Но не будет ли это нарушением авторских прав? Ведь книга будет написана на основе конспектов и знаний, которые я получил, прочитав книги других авторов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение