Скрытый долг на капитальный ремонт квартиры перешел на нового владельца - что делать?

• г. Москва

Купил квартиру, прошлый хозяин скрывал, что за кап ремонт не плати. Сегодня выяснилось, что на кв весит 5,5 тр. Продавец отказывается платить. По 158 статье п.3 этот долг переходит на меня. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Евгений добрый день

Оплачивайте долг, а затем взыскивайте с прежнего собственника эти денежные средства

Решение № 2-373/2016 2-373/2016~М-68/2016 М-68/2016 от 14 марта 2016 г. по делу № 2-373/2016

Новоильинский районный суд г. Новокузнецка (Кемеровская область) - Гражданское

Суть спора: Иски о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Дело № 2-373/16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Новоильинский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Орловой О.В.

при секретаре Спициной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке Кемеровской области 14 марта 2016 года гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая Жилищная Компания» к Яснур ....., Хасановой ....., Хасанову ..... о взыскании задолженности за жилищные услуги,

УСТАНОВИЛ:

ООО «УЖК» обратилось в суд с иском к Яснур Е.Н., Хасановой А.О., Хасанову А.О. о взыскании задолженности за жилищные услуги.

Требования мотивированы тем, что Яснур Е.Н., Хасанова А.О., Хасанов А.О. являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: ......

Управление многоквартирным жилым домом ..... по ..... на оказание услуг по содержанию и выполнению работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома от ..... осуществляется ООО «Управляющая Жилищная Компания».

В течение продолжительного времени ответчики не вносят плату за оказанные жилищи услуги, то есть не выполняют свои обязательства по внесению обязательных платежей , неоднократные обращения, с просьбой погасить задолженность в добровольном порядке, не реагируют.

Задолженность за жилищные услуги за период с ..... по ..... составляет 46197,38 рублей, пени за несвоевременную и неполную оплату жилищно-коммунальных услуг составляет 8161,54 рублей.

ООО «УЖК» просит взыскать с Яснур Е.Н., Хасановой А.О., Хасанова А.О. задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере 46197,38 рублей, пени за несвоевременную и неполную оплату жилищно-коммунальных услуг составляет 8161,54 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1830,77 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 3000 рублей.

В судебном заседании представитель ООО «УЖК» - Пурис О.В., действующая на основании доверенности от ....., выданной сроком по ....., на исковых требованиях настаивала, дала показания аналогичные изложенным в исковом заявлении.

Ответчики Яснур Е.Н., Хасанова А.О., Хасанов А.О. в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, поскольку они надлежащим образом извещались судом о месте и времени рассмотрения дела, в соответствии со ст.113 ГПК РФ заказными письмами с уведомлением, которые были возвращены в суд по истечении срока хранения. Нежелание участников процесса получать судебные извещения о явке в суд свидетельствует об уклонении от участия в состязательном процессе, что не может повлечь неблагоприятные последствия для суда и не должно отражаться на правах других лиц на доступ к правосудию.

Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя не только плату за коммунальные услуги, но и плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работу по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

В силу ч.2 ст. 39 ЖК РФ доля обязательных расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника .

На основании ч. 1,2,3 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).