Молодой россиянин беспокоится о своем будущем из-за конфликта с психиатрами и психологами

• г. Краснодар

Меня зовут Андрей, я с России, а если точнее — южного ФО. Дело в том, что мне 16, и меня постановил на учет военный комиссариат, и меня отправили по некоторым врачам, а также к психиатру и психологу. С ними и будет связан мой вопрос. Честно, даже не знаю, с чего начать. Итак, с поведением у меня были раньше (до 7 класса, сейчас в 10) проблемы, после я исправился и вел спокойный тихий образ жизни, никого не трогая, не задевая, и уж тем более не обзывая. Когда я первый раз пришел к психологу, он мне задавал различные вопросы, тестировал память, я отвечал на вопросы и прошел небольшой iq тест. На следующий раз он мне назначил уже пойти к психиатру (другой человек). Ему не понравилось, как я веду себя, и, также тест по iq был (честно, я устал и просто последние 8 вопросов ответил наугад, и мне все равно, что обо мне подумают другие люди, мне важно знать, что обо мне думают мои близкие). Они мне сказали, что в следующий раз, когда я приду, я буду писать iq тест, и если все будет плохо, то они меня отправят в соседний более крупный город, где я, по их словам, буду 2 месяца в псих. Больницы, и где мне присвоят статус дебила, проще говоря, с чем я не смогу пойти на нормальную работу. Также они попросили характеристику со школы и мед. книжку. Опять же: я не хулиган, я никого не задеваю, не оскорбляю, да, ко мне относятся с противоположностью наоборот (точнее, относились, сейчас где я учусь, ко мне относятся почти все хорошо), но я ничего не говорил им в ответ, а взрослые всегда вставали (и встают) на мою защиту. Пожалуйста, помогите, я не знаю, что делать. Я хочу себе светлое, перспективное будущее с нормальной работой.

С ожиданием скорейшего ответа,

Андрей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей. При этом врач-психиатр проводит повторное освидетельствование граждан, у которых по результатам соответствующих психологических (психофизиологических) исследований, выполненных при проведении профессионального психологического отбора, выявлена склонность к девиантному поведению.
По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе

Иначе говоря, результаты данной комиссии отображаются только на Вашей возможности поступления на военную службу и связаны с работой будут только в том случае, если конкретный работодатель будет требовать с Вас документ, в соответствии с которым Вы не годны к военной службе, что почти никогда не происходит.

А сотрудники, скорее всего, Вас пугают потому, что им нужно как можно большее количество призывников, годных к службе.

Удачи.