Могут ли меня сократить на работе, учитывая мою семейную ситуацию и состояние супруга?

• г. Пермь

Я женщина, мне 51 год. У меня есть несовершеннолетний ребенок и 3 совершеннолетних. Муж с профессиональным заболеванием. Могут ли меня сократить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сколько лет несовершеннолетнему ребенку?

Не могут быть уволены по инициативе работодателя (в т.ч. в связи с сокращением численности или штатов) женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет (ст.261 ТК РФ).

Если же ребенок старше, следует учитывать следующие нормы закона. В соответствии со ст.179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественным правом на оставление на работе обладают работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации, преимущество предоставляется отдельным категориям работников, в том числе семейным - при наличии двух или более иждивенцев, а также лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Таким образом, само по себе наличие несовершеннолетнего ребенка старше 3 лет не является гарантией защиты от увольнения в связи с сокращением. Если же помимо данного ребенка, на Вашем иждивении находятся другие члены семьи (например, нетрудоспособный супруг), то у Вас будет преимущественное право на оставление на работе, при равной с другими работниками производительности труда и квалификации.