Как правильно расчитать моральный вред для того, чтобы в суде в дальнейшем его можно было доказать?

• г. Барнаул

Пешехода сбила машина и решением суда водитель был признан виновным и лишен водительских прав на 1,5 года. Пешеход был на 7 мес беременности и после ДТП была госпитализированна с угрозой. Несмотря на проишедшее водитель ниразу не узнавал про самочувствие и в дальнейшем в суде вместе со своим представителем указывал что он прав и даже была версия (поскольку все было зафиксированно на видеокамеры магазина), что пешеход сам бросился под колеса. Напомню пешеход был на 7 месяце беременности, а водитель судя по видео решил проскочить на желтый с ускорением сбил. Как правильно расчитать моральный вред для того, чтобы в суде в дальнейшем его можно было доказать? На какие нормативные акты можно и нужно ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Конкретного расчёта морального вреда законодательство РФ не содержит. Больше попросите - больше получите. Доказать размер морального вреда также невозможно, можно только обосновать, то есть, объяснить. Обращайтесь, постараюсь сделать так, чтобы взыскали побольше.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Необходимо обосновывать почему именно в названную вами сумму вы оцениваете моральный вред причиненный человеку, нигде не содержится формула расчета, все зависит от конкретных обстоятельств каждого конкретного дела.

Сумма морального вреда зависит от того, какой именно причинен вред здоровью женщины случившимся ДТП и последствия после ДТП?? Что с ребенком, как ДТП сказалось на нем?

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2016 г. произошло ДТП водитель сбил пешехода вне пешеходного перехода (пешеход переходил дорогу не по зебре в метрах 30 от нее), пи этом скоростной режим не был нарушен, наезд произошел в темное время суток. После ДТП сразу были ввзваны медики и полиция, ок 4 азана первая мед. помощь пешеходу. В ходе следствия было установлено что виновником ДТП стал пешеход, вынесено два постановления (одно летом, второе осенью). Однако родственники пешехода подали в суд на возмещение морального вреда (1,5 млн руб пешеход был долго в тяжелом состоянии, т.к. до ДТП у пешеход перенес инсульт). В ответ было написано возражение. Встречный иск водитель не подавал.

По итогам суда водителю присудили выплатить пешеходу 250 тыс. руб. и 10 тыс. возмещение затрат на юриста.

Как так, ведь водитель не виновен в ДТП, плюс понес затраты по ремонту авто, после ДТП попал в больницу (кардиологию), так же потратился на юристов и остался должен. Можно ли подать все таки встречный иск на пешехода, чтобы возместить ущерб и какие документы для этого нужны?

, был суд, водителя признали виновным, с момента суда прошло 1.3 года, моральный и материальный вред возмещен не был. Что по советуете?

Было дтп с пешеходом в алкогольном опьянении. Пешеход находился на не освещаемой проезжей части, без светоотрожающих знаков. Водитель был трезв. После того как сбили пешехода, машина перевернулась, так как водитель чтобы не переехать человека, резко свернул. Автомобиль сильно пострадал. ПЕшеход в больнице с переломом ключицы и ноги. Кто в этом случае виновен? Что грозит водителю? Имеем мы право взыскать с пешехода ремонт машины? И может ли пешеход просить моральный ущерб?

Водитель сбил пьяного пешехода на дороге в темное время суток. Пешеход шел по правильной стороне. Как правильно составить претензию пешеходу и какое наказание грозит водителю?

Было дтп с участием пешехода, виноват пешеход. Пешеходу нанесен вред здоровью. Лежал в больнице. Водитель автомобиля написал расписку о том, что обязуется выплатить сумму в течение месяца в результате наезда на пешехода, с указанием конкретной суммы. Деньги не выплатил. Пешеход взыскал моральный вред. Водитель также взыскал с пешехода в суде ущерб, нанесенный его транспорту. Может ли пешеход взыскать деньги по расписке, имеет ли она юр. силу?

Сбил пешехода вне пешеходного перехода, у пешехода сотрясение головного мозга, что мне может быть? И могу ли обжаловать решение гаи, после его огласки, чтобы пешеход тоже был признан виновен в не правильно переходе?

Сбил пешехода на обочине в темное время суток. Скорость машины не была превышена, пешеход двигался в нетрезвом состоянии по направлению движения, то есть спиной к машине по обочине. Пешеходу причинён вред здоровью средней тяжести. Предстоит судебное разбирательство. Чем это грозит? Будет ли водитель лишён прав? Влияет ли на исход дела, то что пешеход был в нетрезвом состоянии в не рабочее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Произошла ситуация, водитель сбил пешехода на пешеходном переходе в темное время суток, пешеход был в алкогольном состоянии. При движении автомобиля, пешехода не было видно, видно было его только после наезда. Пешеход через пару дней скончался в больнице. Вопрос такой, что ожидает водителя, если следственный эксперимент покажет, что действительно пешехода нельзя было увидеть.

Случилось ДТП сбили пешехода, но с пешеходом все хорошо (только ушибы), и водителю штраф и закрыли это дело. Прошло 6 месяцев после ДТП и водителю пришла повестка в суд (пешеход подал на водителя иск о моральном ущербе). Как поступить водителю? Какое может быть решение суда? (если водитель не работает и в его имуществе недорогая машина и всё)! Заранее спасибо.

Пешехода сбила машина. По словам водителя, пешеход стоял по середине дороги.

У пешехода сотрясение мозга и сломана малая берцовая кость.

Как установить виновность водителя, и что грозит пешеходу и водителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение