Как правильно расчитать моральный вред для того, чтобы в суде в дальнейшем его можно было доказать?

• г. Барнаул

Пешехода сбила машина и решением суда водитель был признан виновным и лишен водительских прав на 1,5 года. Пешеход был на 7 мес беременности и после ДТП была госпитализированна с угрозой. Несмотря на проишедшее водитель ниразу не узнавал про самочувствие и в дальнейшем в суде вместе со своим представителем указывал что он прав и даже была версия (поскольку все было зафиксированно на видеокамеры магазина), что пешеход сам бросился под колеса. Напомню пешеход был на 7 месяце беременности, а водитель судя по видео решил проскочить на желтый с ускорением сбил. Как правильно расчитать моральный вред для того, чтобы в суде в дальнейшем его можно было доказать? На какие нормативные акты можно и нужно ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Конкретного расчёта морального вреда законодательство РФ не содержит. Больше попросите - больше получите. Доказать размер морального вреда также невозможно, можно только обосновать, то есть, объяснить. Обращайтесь, постараюсь сделать так, чтобы взыскали побольше.

Добрый день!

Необходимо обосновывать почему именно в названную вами сумму вы оцениваете моральный вред причиненный человеку, нигде не содержится формула расчета, все зависит от конкретных обстоятельств каждого конкретного дела.

Сумма морального вреда зависит от того, какой именно причинен вред здоровью женщины случившимся ДТП и последствия после ДТП?? Что с ребенком, как ДТП сказалось на нем?

Удачи!