Как правильно переоформить материнский капитал после смерти жены? Проблемы с получением справки от опеки

• г. Смоленск

После смерти жены я переоформил матер. Капитал на себя (областной пришел на мое имя а федеральный почему_то разбили пополам. Оформлены на детей). вопрос такой-на чье имя должны были переоформлены мат. капитал.-- я решил использовать в долевом строительстве (с пенсионного мне сказали взять справку с опеки что они не возражают на использование мат капитала. А опека не дает справку по той причине что я являюсь отцом и не нуждаюсь в разрешении опеки т.к. я не являюсь усыновителем и опекуном). замкнутый круг... подскажите что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В вашей ситуации прав орган опеки, осталось объяснить это ПФР. Напишите в Пенсионный фонд заявление о запросе документов и информации в порядке, установленном ст. 8 Закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", пусть ПФР даст официальный запрос в орган опеки, а орган опеки даст официальный ответ.