Дочь студентки - пугают отчислением из-за посещаемости и несоблюдения этических норм, кто должен писать заявления?
398₽ VIP

• г. Москва

Посещаемость колледжа дочерью (20 лет) 50 процентов, в зачетке 4-5 отметки, все сдано, долгов нет. Пугают отчислением. Преподаватель не соблюдает нормы этического и нравственного поведения при беседе со меной, приглашена в колледж для беседы с директором, могут ли отчислить дочь? Вопрос номер 2-не принимают заявления об отсутсвие на занятиях от дочери (20 лет) по непонятной причине, кто должен писать заявления я - мама или она, совершеннолетняя, обучение на платной основе.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

1. Надо смотреть основания отчисления в локальных актах и в договоре об оказании услуг. (ст. 30 ФЗ Об образовании в РФ). Там указано за что и по какой причине могут отчислить.

По несоблюдению норм - жалуйтесь руководству.

2. она должна подписать., т.к. совершеннолетняя. Соответственно сама уже за себя решает.

Все основания для отчисления указаны в локальных актах учреждения и договоре ст. 30 ФЗ Об образовании в РФ.Что касается подписания - сам может подписать. Она совершеннолетняя. На преподавателя, её неэтичное поведение жалуйтесь директору Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

""2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

""3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

""4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.,

Это лучший ответ

Добрый день!

Дочь сама как полностью дееспособное лицо может осуществлять свои права и исполнять обязанности по договору на обучение.

Отчислить могу при наличии законных оснований, которые должны быть перечислены в

Уставе образовательной организации.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Ст. 30, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

7. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

Ст. 43, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

1. Отчислить - могут, однако будет ли законным такое отчисление - скорее всего нет. Надо смотреть ваш контракт с учебным заведением и изучать их локальные стандарты. Как с Вами беседуют, лучше записать на диктофон - можете иметь дело с тупым вымогательством с родителей хорошей студентки, нормальное явление со стороны "бедствующих педагогов". Им же правительство сказало: бизнесом займитесь. Вот и занимаются как могут...

2. Писать заявления может и сама как получатель услуг, и Вы сами, если заказчиком по договору с колледжем являетесь Вы как законный представитель. Факт отказа от принятия заявления снимается на видео простым гаджетом и актируется свидетелями-подругами. После чего заявление можно бросить на стол и уйти, чтобы пара или хотя бы одна подружка/друг заверили факт вручения.

На случай, если дойдет до судебного спора, все это будет доказательствами:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а объяснения никому и не нужны! Дочь обязана посещать занятия, а при нарушении правил внутреннего распорядка учебного заведения, её могут отчислить, на основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 25.12.2018) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Все основания для отчисления указаны в локальных актах учреждения и договоре оказания услуг ст. 30 ФЗ Об образовании в РФ. Не изучив эти документы преждевременно что-либо вам советовать.