Должны ли предупреждать владельца банковских счетов, банк, либо судебный пристав об аресте и снятии со счетов денежных средств?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Павел, после поступления листа (или приказа) с заявлением от взыскателя, пристав возбуждает производство.

После возбуждения производства, сотрудник УФССП РФ направляет должнику уведомление, в котором предоставляет срок для добровольного исполнения – обычно 5 дней.

Если вы не оплачиваете, то пристав в рамках исполнительного производства пристав вправе осуществлять розыск лиц, имеющих долг, а также их имущества;

накладывать арест и изымать имущество, денежные средства и ценные бумаги.

И главное, что нужно знать – перед каждым из вышеуказанных действий пристав не обязан уведомлять должника – достаточно направить постановление о возбуждении исполнительного производства.