С какого момента начинает отсчитываться срок исковой давности по кредитным картам?

• г. Нижний Новгород

С какого момента начинает отсчитываться срок исковой давности по кредитным картам? По дате последнего полного платежа или по дате внесения любой последней суммы (последняя внесенная сумма была меньше обязательного платежа)? На какую статью ГК делать ссылку при заявлении ходатайства о применении срока?

Ответы на вопрос (1):

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Так что если вышел срок исковой давности то заявляйте в суде о его истечении.