Выбор годов для оформления пенсии - как повысить размер выплаты?

• г. Курган

Оформляю пенсию мне сказали взяли года 2000-2001 коэффециент 3.56,у нас максимально 1.2 коэффициент у вас и так зарплата большая, я говорю чтобы выбрать любые 5 лет до этого периода и выбрать наилучшей вариант чтобы пенсия была выше а мне говорят зачем у вас и так зарплата высокая правы они или нет и как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юрий Михайлович, заработная плата при расчёте размера пенсии берется за 2000-2001 г. по сведениям, которые имеются в пенсионном фонде, если коэффициент по заработной плате меньше максимального 1,2, то в этом случае можно брать любые пять лет подряд до 01.01.2002 г. У Вас коэффициент по заработной плате больше максимального, поэтому брать заработную плату за пять лет не имеет смысла, так как размер пенсии не изменится (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).