ИП, соц выплаты и переплата - Что делать?
199₽ VIP

• г. Якутск

Я получала соц выплату за сына инвалида.. потом открыла ип. ..но не работала по нему.. теперь мне говорят что 350 тыс переплата... что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если не велась деятельность и Вы сможете доказать это, то можно попробовать оспорить, чтобы не привлекли по ст.159.2 УК РФ и не обвинили в получении социальных выплат при отсутствии права на это. На мой взгляд у Вас отсутствует состав правонарушения или преступления здесь (ст.24 УПК РФ), но могут заявить в прокуратуру. И как бы не пришлось разбираться с этим заявлением.

Можно доказывать, что предоставляли информацию об этом. Если предоставляли и Вам продолжали платить, то ничего не должны возвращать согласно ст. 1109 ГК РФ.

никакой прокуратурой, уголовной ответственностью и пр. тут и не пахнет. Это максимум гражданско-правовой спор.

Все у Вас будет хорошо.

Не надо ничего возвращать, постарайтесь доказать свою добросовестность, а также отсутствие ведения деятельности как ИП,если обратятся с иском к Вам. Ст.1109 ГК РФ Вам в помощь

Состава уголовного преступления у Вас нет.

Но нервы помотать могут. Если обратятся в правоохранительные органы, прокуратуру или суд.

.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только вернуть деньги в государство, пока это неосновательное обогащение, но при обращении в прокуратуру, вам вменят ст. 159 УК РФ Мошенничество.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.