Наследование долгов - Как быть родственникам умершего, если он имел кредиты и не имел собственности?

• г. Грайворон

Объясните пожалуйста! Умерший имел потребительский кредит и кредит под поручительство третьих лиц для строительства жилья в фонде ИЖС (земля на которой он строил дом была ему выделена муниципальным районом на праве аренды, умерший до конца не построил дом и поэтому земельный участок и жилой дом не являлся собственностью умершего). Умерший имел жену и дочь 4 года (мать, отец, сестра). Вопрос: как быть родственникам с долгами умершего? Ведь он не имел ни дома в собственности, машины, ни ценностей и т.д. Что же родственники могут наследовать от него? Что все таки они могут быть наследниками? Обязаны ли кто-либо из родственников выплачивать долг за потребительский кредит и кредит по фонду ИЖС? Кто же в первую очередь несет обязательства, если таковые имеются в данной ситуации. Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Тоня чтобы стать наследником надо идти к нотариусу и заявлять о себе как о наследнике.До этого наследниками они не являются.Поэтому и долги не наследуют.Кредит с поручительство оплачивать будут или поручители или страховая компания(если кредит был застрахован на случай смерти заемщика)

Поэтому родственникам умершего просто не надо ходить к нотариусу,тем более,что наследовать нечего.