Как поступить, если покупатель приобрел просроченный товар в магазине и требует возврат денег и замену? Рассмотрение правового аспекта

• г. Москва

Я работаю заместителем директора в пятерочке, покупатель купил специально просроченный товар, который мы проглядели, он просит вернуть деньги и аналогичный товар? Как быть? И какая статья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Согласно статье 18 ЗРФ О защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков имеет право: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, потребитель имеет право либо на возврат денег либо на обмен товара, но ни как ни того и другого одновременно.