Применение тестов на ориентирование в пространстве у пациентов, находящихся под действием седативных препаратов - разрешение психиатра и права прямых родственников

• г. Ханты-Мансийск

Если пациент лежит в больнице и он не в состоянии принимать решения находясь под действием седативного препарата. У пациента частичная потеря памяти. Может ли психиатр проводить тесты, если пациент находится под действием препаратов, и в результате выносит решение, что пациент не ориентируется в пространстве? Могут ли прямые родственники по закону написать отказ и забрать его домой? Если да, то на какой приказ опираться?

Ответы на вопрос (1):

Родственники по заявлению вправе забрать из лечебного учреждения, если пациент не может навредить себе или окружающим. Что касаемо тестирования, все зависит от того, с какой целью оно проводилось и какие препараты были при этом использованы. Если имеются подозрения на то, что пациент ведет себя странным образом после введения препаратов, рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру, либо в полицию.