Приватизация квартиры после 15-летнего отсутствия дочери и ее семьи - возможен отказ и какие действия принимать

• г. Красноярск

У меня такой вопрос, 15 лет назад дочька с семьей съехали на другое место жительство, 15 лет ни какой помощи не было. А у нас квартира не приватиз., а в том году хотели приватизацию делать, дочь мы уже лишили право пользования жилым помещением, а нам никто не подсказал, что еще и ее двух детей (уже совершеннолетние) надо лишить право пользованием и мужа, все были зарегистрированы в этой квартире, но 1997 году выписались в общежитие и по сей день там живут. Подали снова в суд, а суд сделал запросы, что у них в собственности ничего нет, кроме ее дочери, это общежитие сделали собственностью на дочь и внучку. А у ее мужа и сына нет ничего. Так судья говорит, что может нам в иске отказать, так как они могут заявить что захотят тоже учавствовать в приватизации, что это жилье было временным и в иске нам отказать. Неужели так может быть, если они уже 15 лет не проживают, на вселение не подавали. Вообще ничего. Но судья соседий в суд вызывает. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если они не оплачивали коммунальные платежи, то можно подать иск о взыскании денежных средств за последние 3 года, в сумме которой они должны были уплачивать. Либо требуйте от них нотариальный отказ от приватизации, поставьте условия, что в противном случае подадите в суд о взыскании ден.суммы, которую вы уплачивали и на них за ком. услуги.Можно подать иск о лишении их права пользования жильем и снятии с рег. учета.Как я поняла зять и дети являются на сегодня зарегистрированными и ком. усгули не оплачивают.