Возможность взыскания платежей за проживание в приватизированной квартире бывшим мужем, не проживающим в ней и не осуществляющим оплату.

• г. Иркутск

Как я понимаю, бывшего мужа, к сожалению, не могу признать утратившим право пользования жилым помещением (сейчас приватизированное, по 1/2 доле у меня с сыном, муж отказался от приватизации), т.к. он прописан был в нем еще при оформлении договора социального найма (при том был нанимателем). Но взыскать-то платежи за квартиру я смогу с него, если он не проживает в ней уже 3 года и не платит за нее? Или это обязанность собственников? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если вы оплачивали за эти годы коммунальные платежи, то право взыскания части приходящейся на БМ у вас есть.

Если накапливается долг, то взыскивать могут управляющие компании.