Муж вернулся из контртеррористической операции в Грозном, но не может получить удостоверение из-за прочерка в боевых днях
199₽ VIP

• г. Москва

Мой муж принимал участия в проведении контртеррористической операции на территории СКР г.Грозный в составе войсковой части 3641. В период с 28.03.2002 по 29.10.2002 г. Получил даже деньги за службу там на счёт,а удостоверение не дают. Ссылаясь что в боевых днях прочерк.

Ответы на вопрос (3):

Если прочерк, то оно не положено. Федеральный закон "О ветеранах" к ветеранам боевых действий относит военнослужащих, в том числе уволенных в запас (отставку), военнообязанных, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работников указанных органов, работников Министерства обороны СССР и работников Министерства обороны Российской Федерации, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленных в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации (подпункт 1 пункта 1 статьи 3).

Это лучший ответ

Обязаны выдать удостоверение участника боевых действий, если принимал участие в боевых действиях. Пусть официально обратится. При отказе выдать удостоверение - обжаловать в суд. ст.218,219 КАС РФ.Федеральный закон "О ветеранах.

Можно попробовать обжаловать данный отказ в судебном порядке, ст.ст.218-219 КАС РФ,но как показывает практика не доказуемо, так как доказательств, в соот ветствии ос ст.56-57 ГПК РФ не получить.