Вопрос об улучшении жилищных условий для инвалида после развода - признается ли мужу нуждающимся, учитывая его долю в квартире, подаренной ребёнку?

• г. Москва

После развода (по суду без дележа имущества и без спора о воспитании ребенка) муж стал проживать отдельно от своей жены и ребёнка несовершеннолетнего, но во время брака муж подарил свою собственность этому ребенку (1/3 квартиры). признают ли мужа (инвалида) нуждающимся в улучшении жилищных условий если от ребёнка он не отказывался, а ребёнок стал собственником 2/3 3-х к.кв. Муж временно проживат у товарища по временной прописке.

Ответы на вопрос (1):

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право

указанные в статье 49 ЖК РФ категории граждан (в т.ч. и инвалиды), которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

При указанных вами основаниях 5 летний срок уже не имеет правового значения.