Государственный орган не исполнил решение суда о признании незаконным приказа о лишении гражданина специального права

• г. Екатеринбург

Гос. орган издал приказ, которым лишил гражданина специального права, а следовательно и права на труд в соответствующей сфере. Суд признал приказ незаконным, но в решении прямо не обязал ответчика отменить незаконно изаннный приказ. Ответчик приказ не отменил. Является ли такое обстоятельство неисполнением решения суда?

Ответы на вопрос (5):

Признание приказа незаконным означает, что он не может применяться (даже если приказ не отменен).

Поскольку в резолютивной части решения не указано об отмене приказа, то ответчик не обязан его отменять. В тоже время применение приказа неправомерно, поскольку он признан судом незаконным.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ

Статья 216. Последствия признания нормативного правового акта не действующим полностью или в части

1. В случае признания судом нормативного правового акта не действующим полностью или в части этот акт или его отдельные положения не могут применяться с указанной судом даты.

2. В случае признания судом нормативного правового акта не действующим полностью или в части не могут применяться также нормативные правовые акты, которые имеют меньшую юридическую силу и воспроизводят содержание нормативного правового акта, признанного не действующим полностью или в части, либо на нем основаны и из него вытекают.

3. Решение суда о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части не может быть преодолено повторным принятием такого же акта.

Так значит, даже если приказ не отменён, но признан судом незаконным, истец, потерявший возможность работать и получать вознаграждение за труд, вправе обратиться с иском о компенсации за вынужденный простой?

Вообще согласно ст 16 КАС РФ решение суда вступившее в законную силу является обязательным для исполнения Признание судом приказа незаконным влечет обязанность ответчика отменить незаконный приказ. Для этого не требуется отдельное указание в решении суда А истец конечно имеет право обратиться в суд с иском о компенсации за вынужденный простой

КАС РФ Статья 16. Обязательность судебных актов

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 1 ст. 16 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

1. Вступившие в законную силу судебные акты (решения, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

1.1. Судебный акт, за исключением акта, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнен в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если судебный акт принят судом коллегиально, он подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью. При выполнении судебного акта в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного акта на бумажном носителе.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Неисполнение судебных актов по административным делам, а также задержка их исполнения влечет за собой применение мер, предусмотренных настоящим Кодексом, или ответственность, установленную федеральными законами.

В принципе - ДА, можете обращаться в суд (ст. 16 КАС РФ)... вынужденный прогул (простой), моральный ущерб, услуги юриста... все возместит работодатель..

Насчёт работодателя не соглашусь, незаконный приказ издал гос орган, а не работодатель.