Государственный орган не исполнил решение суда о признании незаконным приказа о лишении гражданина специального права

• г. Екатеринбург

Гос. орган издал приказ, которым лишил гражданина специального права, а следовательно и права на труд в соответствующей сфере. Суд признал приказ незаконным, но в решении прямо не обязал ответчика отменить незаконно изаннный приказ. Ответчик приказ не отменил. Является ли такое обстоятельство неисполнением решения суда?

Ответы на вопрос (5):

Признание приказа незаконным означает, что он не может применяться (даже если приказ не отменен).

Поскольку в резолютивной части решения не указано об отмене приказа, то ответчик не обязан его отменять. В тоже время применение приказа неправомерно, поскольку он признан судом незаконным.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ

Статья 216. Последствия признания нормативного правового акта не действующим полностью или в части

1. В случае признания судом нормативного правового акта не действующим полностью или в части этот акт или его отдельные положения не могут применяться с указанной судом даты.

2. В случае признания судом нормативного правового акта не действующим полностью или в части не могут применяться также нормативные правовые акты, которые имеют меньшую юридическую силу и воспроизводят содержание нормативного правового акта, признанного не действующим полностью или в части, либо на нем основаны и из него вытекают.

3. Решение суда о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части не может быть преодолено повторным принятием такого же акта.

Спросить
Пожаловаться

Так значит, даже если приказ не отменён, но признан судом незаконным, истец, потерявший возможность работать и получать вознаграждение за труд, вправе обратиться с иском о компенсации за вынужденный простой?

Спросить
Пожаловаться

Вообще согласно ст 16 КАС РФ решение суда вступившее в законную силу является обязательным для исполнения Признание судом приказа незаконным влечет обязанность ответчика отменить незаконный приказ. Для этого не требуется отдельное указание в решении суда А истец конечно имеет право обратиться в суд с иском о компенсации за вынужденный простой

КАС РФ Статья 16. Обязательность судебных актов

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 1 ст. 16 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

1. Вступившие в законную силу судебные акты (решения, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

1.1. Судебный акт, за исключением акта, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнен в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если судебный акт принят судом коллегиально, он подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью. При выполнении судебного акта в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного акта на бумажном носителе.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Неисполнение судебных актов по административным делам, а также задержка их исполнения влечет за собой применение мер, предусмотренных настоящим Кодексом, или ответственность, установленную федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

В принципе - ДА, можете обращаться в суд (ст. 16 КАС РФ)... вынужденный прогул (простой), моральный ущерб, услуги юриста... все возместит работодатель..

Спросить
Пожаловаться

Насчёт работодателя не соглашусь, незаконный приказ издал гос орган, а не работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Я восстановлена на работе по решению суда. Работодатель издал пр каз, в котором не отменил приказ о незаконном увольнении, а приостановил его действие до вступления решения суда в законную силу, хотя должен был его отменить. Прошла апелляция, и апелляц. Суд оставил решение суда первой инстанции в силе. Какой приказ должен издать работодатель? Как мне беспечить исполнение решения суда, если я не подала ходатайство об обеспечении иска в суде?

Состоялось решение суда по вопросу раздела имущества между бывшими супругами. Суд, в частности, обязал ответчика оплатить истцу 50% судебных издержек. Ответчик затягивает с оплатой.

В какой срок обязан ответчик произвести оплату и куда жаловаться на ответчика за неисполнение им решения суда?

Текст исполнительного листа не соответствует тексту решения суда. А именно отсутствует пункт договора который по решению суда обязан заключить ответчик. Является ли данное обстоятельство основанием для отказа ответчика подписать такой договор? Какие действия ответчик должен предпринять для решения данного вопроса?

Кто не спит!. К понедельнику бы получить одобрение или наоборот по вопросу: Однозначны ли по содержанию два таких требования в суде как - а) признать приказ ответчика незаконным, необоснованным, отменить его (такая была формулировка предмета спора) и б) отменить приказ ответчика как незаконный и необоснованный? Дело в том, что в решении суд признал только приказ незаконным, но не указал в резолютивной части - "отменить приказ такой-то". На заявление о доп решении судья отказала указать в решении об отмене приказа, т.к. в иске не было требования обязать ответчика издать приказ об отмене обжалованного. Полагаю я, что суд, признавая основание поведения либо действия/решения стороны незаконным, но не обязывая ее совершить определенные действия в защиту права другой стороны, суд не разрешает спор по существу, решение стало неконкретным, неясным для истца. Ваше мнение?

Оспаривал решение должностных лиц (бюджетная организация). Суд признал действия ответчика в невыплате премии незаконным и обязал рассмотреть вопрос о назначении и выплате премии. Прошло семь месяцев, ответчик снова отказал в выплате премии. Можно подавать заявление о компенсации за неисполнение решения суда или нет? Или в решение должно быть указано Взыскать..., ... выплатить...

Чтобы суду вынести решение в пользу истца при отсутствии ответчика, суд написал всякую чушь. Будет ли прав ответчик если подаст протест чтоб суд отменил решение и отменит ли вообще в пользу ответчика? Спасибо.

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда вступит в силу заочное решение суда?

Суд признал заочно отцовство Ответчика. Но, скорее всего, Ответчик не придет на почту получать копию решения. И вступит ли в силу решение суда в таком случае, и каковы мои действия должны быть? Ведь мне нужно продолжать суд, чтобы назначить ответчику алименты.

Обязан ли суд уведомить ответчика о своем решении, если ответчик не присутствовал на заседании суда, а дело рассматривалось заочно? Нужно ли соответствующее заявление от ответчика, чтобы ему выслали копию решения суда, или эта процедура автоматическая? Спасибо заранее.

Районный суд признал постройку незаконной, ответчик подал жалобу в обл. суд, который отменил данное решение, однако президиум обл. суда изменил это решение и оставил решение районного суда без изменения. Каковы шансы снести данное незаконное строение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение