Квитанция за вывоз ТБО - возможно ли не оплачивать ее при отсутствии заключенного договора?

• г. Ростов-на-Дону

В доме проживают и прописаны три человека (пенсионеры), прописано семь. Квитанция по оплате за вывоз ТБО пришла за кол-во прописанных. Договор ни кто не заключал, и ни чего не подписывал. Договор *публичный*. можно ли не оплачивать такую квитанцию?

Ответы на вопрос (1):

Если не будете оплачивать, будет накапливаться задолженность и пени. Плата за обращение с ТКО взимается исходя из количества проживающих (зарегистрированных). Отсутствующим перерасчет не производится.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

148 (30). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 9 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам.

В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами исходя из общей площади жилого помещения размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 9 (2) приложения N 2 к настоящим Правилам.

При раздельном накоплении сортированных отходов размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 9 (3) и 9 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам соответственно.