Такой вопрос. Есть ли определенный срок подачи заявление на выплату по потере кормильца? Дочери 5 лет, уже поздно подавать?

• г. Красноярск

Такой вопрос.

Есть ли определенный срок подачи заявление на выплату по потере кормильца?

Дочери 5 лет, уже поздно подавать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена.

Срок, конечно, "приличный" прошёл, - что же Вы раньше не обратились?

Но это не значит, что Вам эту выплату не назначат и не будут выплачивать.

Срок подачи такого заявления законом не ограничивается. Вы сейчас можете обращаться с заявлением и всеми необходимыми документами в Пенсионный фонд, но выплаты будут производиться не с момента смерти (так было бы, если б Вы обратились за выплатой в течение года после смерти), а за год до подачи заявления (ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях в РФ"). А затем всё в обычном порядке.

Всего Вам доброго!