Как поступить, если оперативники на гражданской машине приезжают со сомнительными намерениями из-за обвинений в употреблении марихуаны?

• г. Курск

Ко мне приезжают опера на гражданской машине не открываю дверь, суть в том что им кто то сказал что я употреблял марихуану. Если я к ним выйду они скажут поехали с нами что мне делать? Имеют ли они права насильно засунуть меня в авто? Как мне быть и что надо предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Опрос является оперативно-разыскным мероприятием (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", далее - Закон об ОРД). Следовательно, проводить опрос можно исключительно в тех случаях, когда данное ОРМ необходимо для выяснения обстоятельств преступления. Проведение ОРМ для установления события административного правонарушения противоречит закону (см. Определение Конституционного Суда РФ от 14.07.1998 N 86-О).

По общему правилу, не предусмотрено применение каких-либо мер принуждения при оперативной проверке информации о преступлении. Такое принуждение возможно только по уголовному делу при производстве следственных действий, к которым ОРМ не относится.

Несмотря на это, немотивированный отказ от участия в опросе может быть расценен полицейским как административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 КоАП РФ. По данному факту полицейский может составить протокол и передать материалы на рассмотрение мировому судье. Наказание - штраф до 1000 рублей или арест до 15 суток.

Поэтому лучше в опросе все-таки поучаствовать. Конечно, если есть уважительные причины для неучастия в опросе - например, недомогание, подтвержденное больничным листом или справкой от врача, или другие важные причины, то об этом нужно сообщить сотруднику полиции.

Другое дело, что в процессе этого самого опроса (т.е. не отказываясь от его проведения) Вы вправе ничего не говорить. По причине применения ст. 51 Конституции РФ, забывчивости, плохого самочувствия.

Федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.

Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;