Отказ в возврате денежных средств за сломанный телефон - что делать в данной ситуации?

• г. Оренбург

17,02,2018 приобрел телефон. 21 июня он сломался и я отнес его в ремонт. На прошлой неделе он опять сломался. На этот раз я написал претензию, где описал суть проблемы и свое требование. Потребовал произвести проверку товара/качества в моем присутствии при наличии недостатка потребовал возврат денежных средств. На мое заявление мне ответили письменно" якобы это не существенный недостаток, т.к. его можно определить только во время ремонта товара. На основании вышеизложенного предлагают мне обратится в сервис или в магазин для проведения ремонта и диагностики товара и повторно сообщают мне, что в случае обнаружения существенного недостатка готовы выполнить мое требование.

Обоснован их ответ? Идти к ним сдавать на диагностику или же сразу обращаться в защиту прав потребителей?

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от того, что за поломка? Одна и та же или разные? И сколько дней он был в ремонте в первый раз?

Здравствуйте.

В отношении сложно технического товара при наличии несущественных недостатков требовать возврат денег возможно только в пределах 15 дней со дня покупки, ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Поломки разные, срок ремонта 8 дней.

Добрый день, нужно установить существенность недостатка в независимой экспертизе, предварительно, и если подтвердится существенность обращаться в суд, так как досудебный порядок вами соблюдён.