Мой муж выплачивает алименты твердой сумме на меня (я инвалид) и на ребенка (суд так присудил) можно ли увеличить алименты.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина! Да, Вы имеете право обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.

Условия для увеличения размера алиментов

Изменение размера алиментов могут быть увеличены в связи с индексацией, правила которой установлены ст. 117 СК РФ. Основанием для обращения с иском в суд для увеличения размера алиментов (либо для заключения дополнительного соглашения между сторонами) может являться ряд обстоятельств в соответствии со ст. 119 СК РФ.

Ухудшение здоровья получателя

Выплаты могут увеличить, если есть необходимость в постоянных дополнительных расходах на содержание ребенка по причине выявленного заболевания, травмы, резкого ухудшения здоровья, или по причине ухудшения материального состояния родителя, который воспитывает ребенка по причине заболевания, увольнения, прочих тяжелых жизненных обстоятельств.

Уменьшение доходов

Суд может счесть достаточным основанием для повышения размера выплат снижение доходов получателя из-за потери работы, инфляции, значительного роста цен. Последнее считается основанием для подачи заявления в том случае, если получатель имеет фиксированный денежный доход.

Изменение семейного положения

Перемены в семейном положении тоже могут стать основанием для роста алиментов. Это может быть рождение еще одного ребенка, появление иждивенцев, например, пожилых родителей. Может измениться семейное положение и плательщика - например, станут совершеннолетними его другие дети. В этом случае суды тоже склонны увеличивать алиментные выплаты.

Для этого нужны основания.

ст. 119 СК РФ,-если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.