Кто должен нести ответственность - главный квартиросъёмщик или его отец при затоплении квартиры?

• г. Москва

Я являюсь главным квартиросъёмщиком в муниципальной квартире, но проживаю по другому адресу В этой квартире зарегистрирован со мной и проживает мой отец. По вине моего отца произошел пожар, в следствии которого была затоплена квартира снизу. Соседи собираются на меня подать в суд по факту затопления. Кто в данной ситуации должен нести ответственность-я или мой отец?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Уголовное дело возбуждалось?

Если бы это был прорыв трубы или просто затопление, то Вы оба в солидарном порядке, в связи с неисполнением Вами обязанностей нанимателей жилого помещения (ч. 3 ст. 67 ЖК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ для членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма установлена солидарная ответственность.

Но так как это залив ввиду пожара по вине отца, то именно это Вам и надо доказать, тогда будет отвечать только отец. Все будет зависеть от того, кого укажут ответчиками.

Нет. Пожарные выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела будет указано, кто проживал в квартире на момент пожара. Ответственность за причинение материального вреда в результате залива нижерасположенной квартиры несет лицо, по вине которого произошел пожар. При привлечении Вас в качестве соответчика по делу Вам необходимо будет подать письменные возражения на иск с указанием своей правовой позиции.