1. Характер правоотношений, возникших между участниками данного дела, является договорным. АО «Аромат» заключило договор поставки с фармацевтической фабрикой на поставку партии ментолового

• г. Иваново

В соответствии с договором поставки АО «Аромат» отпра¬вило фармацевтической фабрике партию ментолового масла для производства лекарственных средств. Груз был доставлен по железной дороге, а затем перево¬зился на машине фармацевтической фабрики. Груз был упакован в технически исправный контейнер за ненарушенными пломбами грузоотправителя. При вскрытии контейнера обнаружилось, что одна из фляг с маслом опрокинулась, и масло вытекло. По факту недостачи масла фабрикой с участием представителя обществен¬ности был составлен акт, в котором отмечалось, что фляги в кон¬тейнере были поставлены на бок и не закреплены, а потому одна из них упала. На основании акта приемки фабрика предъявила иск к АО «Аромат» и к железной дороге о взыскании 38 тыс. руб.-стоимости недостающего масла. В заседании арбитражного суда Управление железной до¬роги отклонило требование фабрики, ссылаясь на отсутствие своей вины в недостаче масла, так как груз был доставлен в исправном контейнере, запечатанном ненарушенными пломбами отправителя. В пути следования не было никаких резких столкновений вагонов и ударов их друг о друга. Поэтому при таких обстоятельствах ответственность должен нести завод-отправитель, который непра¬вильно осуществил погрузку и не закрепил фляги. Завод-поставщик иск также не признал, утверждая, что масло было отгружено правильно и ответственность за сохран¬ность перевозимого груза должен нести орган транспорта. Присутствующий в заседании арбитражного суда предста¬витель истца по этому поводу заметил, что в данном случае отсут¬ствие своей вины должен доказывать отправитель, а не перевоз¬чик. Представитель железной дороги заявил, что железная до¬рога не несет ответственности за груз с момента погрузки контей¬нера в автомашину фабрики.

Вопросы:

1. Определите характер правоотношений, возникших между участниками данного дела.

2. Разберите доводы сторон и определите, кто должен нести ответственность за причиненный ущерб?

3. Прокомментируйте заявление представителей истца и железной дороги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваш вопрос требует детльного изучения и большего количества времени, лучше Вам обратиться за платной консультацией со всеми документами.