Бездорожье и его последствия - Население маленькой деревни остается без удобной транспортной связи и медицинской помощи

• г. Курган

Мы проживаем в деревне, до нее 4 км грунтовой дороги. По ней ездят фуры, возят песок с карьера, при том, что деревня находиться в Заказнике, карьер должен быть огорожен забором, наноситься вред окружающей среде и животным проживающим сдесь. Но вопрос не в этом, мы на своих легковых автомобилях в прямом смысле слова зимой "штурмуем" сугробы, а весной "плаваем". Магазин, детский сад, школа, фельдшерский пункт, и т.д. находяться в 4 км от нас, к нам скорая отказывается ехать когда ребенок болеет, потому что у нас нет дороги. В сельсовет обращались, чтоб нам засыпали хотябы ямы, не всю дорогу, ответ один.. денег не выделяют, дорога к нам не относиться. Наша деревня маленькая, в основном пенсионеры.. и мы пару молодых семей с детьми.. Пенсионеры бояться связываться с "нашей местной властью". Помогите нам пожалуйста, подскажите как и кому составить коллективное заявление.

Ответы на вопрос (1):

Можно порекомендовать написать коллективное обращение в прокуратуру о том, что в нарушение п. 5 ч. 1 ст. 14 ФЗ №131-ФЗ администрация не обеспечивает безопасность движения, не осуществляет контроль за сохранностью дорог, не организует дорожное движение. Далее попросите прокуратуру провести проверку и принять меры, установленные законодательством РФ.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

1) осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;

1.1) установление порядка осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;