Процедура участия юридического лица в качестве учредителя нового ЮЛ и налогообложение при внесении своей доли уставного фонда в недвижимое и движимое имущество

• г. Тверь

Если юридическое лицо вступает учредителем вновь создаваемое ЮЛ и вносить свои долю уставного фонда своим недвижимой о движимой имуществом платить налоги и как правильно все это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону "Об ООО" денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал проводится независимым оценщиком (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ)

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии.