Объясните пожалуйста почему должность повара не попадает под 351.1 ст. ТК.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Объясните пожалуйста почему должность повара не попадает под 351.1 ст. тк.

Ответы на вопрос (11):

Дело в том, что у повара иные функции. Он никак не касается образовательного процесса. Поэтому запрет на его должность не может распространяться. Педсостав подлежит обязательному увольнению по этой статье в случае наличия судимости.

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Добрый день, в силу ст.351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности. Состав ст.228 УК РФ относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности (гл.25 УК РФ). Таким образом вы не можете работать с детьми.

Доброго вам времени суток. Дело всё в том что вы к образовательному процессу отношения не имеете, следовательно можете.

Здравствуйте. Тут важно знать судимость по какой статье была.

Федеральным законом от 31.12.2014 № 489‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях реализации Постановления КС РФ от 18.07.2013 № 19‑П[1] в ст. 331 и 351.1 ТК РФ были внесены изменения. Они коснулись лиц, на которых запрет не распространяется. Категории лиц, которые не допускаются к данным видам деятельности, не изменились, но добавились категории лиц, которые могут быть допущены к трудовой деятельности в педагогической сфере, сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Это лица: имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за совершение преступлений, установленных в абз. 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ, но небольшой и средней тяжести; уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении таких преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Указанные лица могут быть допущены при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, о допуске их к соответствующему виду деятельности. https://www.klerk.ru

Добрый день

На мой взгляд название статьи 351.1 ТК РФ, дает ответ на вопрос, почему должность повара не попадает под ее действие.

В вашей ситуации нужно знать по какой статье была судимость

В статье 351.1 ТК РФ употребляется слово в сфере

-употребление этого слова обозначает, что речь в данной статье идет не только о работниках, непосредственно контактирующих с несовершеннолетними пр осуществлении образовательной и воспитательной деятельности, но и об иных работниках, в том числе и поварах работающих сфере,перечисленных в ст 351.1 ТК РФ

Поэтому нельзя сказать что должность повара не подпадает под действие статьи 351.1 ТК РФ при наличии судимости

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Потому что повар не занимается деятельностью, поименованной в этой статье. Ранее Вы уже задавали этот вопрос. Думаю, что Вы уже ознакомились с содержанием статьи 351.1 Трудового кодекса РФ, согласно которой

Никакой социальной защитой или социальным обслуживанием Вы не занимаетесь. Вы не социальный работник и не работаете в социальной столовой. Есть отдельные организации которые занимаются подобными видами деятельности. Если даже повторно не берут на работу, Вам нужно подать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) о восстановлении на работе, но там нужно будет доказать, что был факт понуждения к увольнению. Ведь как ранее Вы писали, Вы написали по собственному желанию. Однако причиной этого было введение в заблуждение со стороны прокуратуры, направившей представление работодателю. И помните, что срок исковой давности составляет 1 месяц по увольнениям. Так что не стоит упускать совсем время, если не берут повторно на работу.

Работодатель сейчас просто связан этим представлением со стороны прокуратуры, и Вы либо можете обжаловать его вышестоящему прокурору, либо в районный суд. Причем это отдельное обжалование в рамках ст.218-219 КАС РФ, а иск к работодателю - это отдельный вопрос, о котором дал знать выше. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Не понятно мне надо обращаться в комиссию пдн для разрешения для работы в учебном заведении?

Вам объяснили что Вы не являетесь участниками учебно - образовательного процесса и разрешение комиссии ПДН Вам не нужно.

СТ 351.1 ТК РФ К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда. Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Вам не надо обращаться в комиссию ПДН. Вы работник общепита и под эту статью не подпадает е.

Вы будете осуществлять трудовую деятельность в сфере образования, поэтому при наличии судимости по преступлениям предусмотренных ст 331 ТК РФ,а также если у вас судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление-Вам придется обращаться в комиссию ПНД.

Комиссия по делам несовершеннолетних тут не причем. Т.к. работодатель действовал по незаконной указке прокуратуры и с ее незаконного представления, нужно обжаловать незаконные действия прокурора вышестоящему прокурору (но как правило в этом мало пользы), а лучше в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ путем подачи административного искового заявления, т.к. имеют место незаконные действия должностного лица как представителя государства. ПДН-щики тут не причем в Вашем случае.