Возможность продления денежной компенсации для военнослужащих с детьми до 3-х лет - правда или миф?

• г. Улан-Удэ

Я военнослужащий по контракту у меня супруга сейчас в декрете по уходу за вторым ребенком, первому ребенку 3 года, пособие на ребенка до 1,5 лет, перестали платить в 1,5 года, за второго сейчас получаем так как ему 1.3 годика. Услышали что можно было продлить денежную комписацию по уходу за ребенком до 3-х лет, так как я военнослужащий, правда это или нет? И если правда то можно ли получить денежную комписацию по уходу за ребенком до 3-х лет за первого и второго ребенка? И куда обращаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии со ст. 14 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления такого отпуска, до достижения ребенком возраста полутора лет.

На основании п. 1 ст. 11.2 Федерального закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и абзаца 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

Согласно положениям Указа Президента РФ от 30.05.1994 года № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» установлено, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Указанную выплату работодатель производит в силу обязательного предписания, закрепленного в Указе Президента РФ от 30.05.1994 года № 1110, независимо от наличия соответствующих положений в трудовом договоре.