Я пенсионер. Выращиваю клубнику, излишек продаю. Должен ли я регистрироваться как самозанятый?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Нет. В законе для физических лиц и ИП предусмотрен новый спецрежим налогообложения - налог на профессиональный доход. Применять спецрежим в 2019 году смогут только те люди, которые работают в пилотных регионах. Спецрежим вводится в качестве эксперимента в четырех регионах России: Москва; Московская область; Калужская область; Республика Татарстан.